В качестве облицовочного материала для кухни все чаще и чаще используют плитку. В связи с этим у многих может возникнуть вопрос, как правильно ее выбрать.

Ведь мы хотим, чтобы плитка была не только качественной, но и безопасной. В то же время она должна гармонировать с интерьером кухни, мебелью и аксессуарами. Конечно, лучше всего с неё и начать. А мебель, к примеру, подобрать уже в соответствии с плиткой. Подходящие варианты можно присмотреть в большом каталоге кухонь мебельной фабрики www.homprojekt.ru

Невозможно ошибиться, если сказать, что все люди мечтают, чтобы плитка простояла не одно десятилетие. А ужас предстоящего ремонта отодвигался все дальше и дальше.

Как выбрать плитку на кухне?

Какую плитку выбрать для кухни?

Если вы хотите обновить полностью весь интерьер кухни, то сначала нужно определиться с дизайном. Чаще всего кафель подбирают в тон мебели. При выборе облицовочного материала этого типа в первую очередь следует обратить внимание на твердость верхнего слоя. В связи с тем, что плитка будет положена на кухне, она должна обладать высоким уровнем прочности и выносливости. Ведь такая плитка подвергается частой уборке с помощью моющих средств, а также свое воздействие оказывают высокие температуры и перепады влажности.

Облицовочный материал, который используют для стен в кухне, не должен иметь шероховатости. Более подходящий вариант — глянцевая поверхность. Она не прихотлива в уходе, не имеет углублений, в которые в дальнейшем будет забиваться сажа и жир. Если же вы подбираете плитку на пол, то здесь все с точностью наоборот. Поверхность плитки должна иметь шероховатости и неровности. В этом случае она не будет так скользить.

Производитель

Немаловажным критерием при покупке плитки считается страна производитель. Не стоит слишком экономить на плитке, но и переплачивать за фирму не рекомендуется. В таком случае следует придерживаться золотой середины, а там выбор за покупателем.

Цвет

При выборе облицовочного покрытия следует ориентироваться на цвет и рисунок. Но здесь тоже есть нюансы. На плитке в светлых тонах будут более заметны загрязнения, и ее придется часто чистить. С другой стороны, на плитке черного цвета сильнее заметны трещины и сколы. Но основным критерием все-таки остается то, насколько хорошо она будет подходить к интерьеру в целом.

Запас

При покупке плитки будьте запасливы. Случаются различные ситуации: то брак в партии, то разбили, то рисунок не сочетается. Поэтому плитку следует брать с запасом в 10-13%.

Как выбрать плитку на кухне?

Подводя итог, хочется сказать, что бросаться в крайности не стоит. К выбору плитки следует подходить очень ответственно. Можно посоветоваться с профессиональным плиточником, его опыт поможет избежать ошибок.

Фото: homprojekt.ru

Добавить комментарий