В современной жизни компьютерная техника постепенно вытесняет бумагу и ручку. Зачем ими пользоваться, если можно в несколько раз быстрее набрать на клавиатуре необходимый текст, который будет и выглядеть красиво, и в правке не будет нуждаться, ведь его автоматически подкорректирует программа? Ученые ведут споры о том, что полезнее для развития мозга – использование компьютера или проверенное временем написание от руки? Оказывается, и то, и другое…

Недавно исследователи выяснили, что получение информации из интернета – не такая уж и простая работа. С одной стороны, быстро забил в поисковик вопрос – и быстро получил на него ответ. Но с другой – чтобы разобраться в теме, придется прочитать, перейти по ссылкам в тексте, чтобы углубиться в вопрос, а после – вернуться и продолжить чтение. Такое занятие тренирует память, заставляет анализировать информацию и лучше запоминать ее, ведь от компьютера мы получаем визуальные образы. Ученые определили, что даже самая банальная переписка в соцсетях заставляет человека тренировать память и включает интеллектуальное мышление.

Работа, полезная для мозга

Так что же теперь, выбросить ручки и бумагу из дома и заменить их компьютерной техникой? Вовсе нет. Исследователи настаивают, что письмо от руки тренирует мышцы кисти, развивает моторику, позволяет полностью сконцентрироваться на том, что именно вы пишете. Набирая текст за клавиатурой, вы всегда можете переключиться на что-то в сети, отвлечься. Если же вы пишете ручкой, такой возможности нет. Мысли рождаются в голове и сразу же переносятся на бумагу, что позволяет развивать их ход. Мышление происходит легче, но еще лучше происходит запоминание текста. Именно записанное от руки воспринимается мозгом, как самая важная информация.

Американские ученые доказали, что в кратковременной памяти аудиальная информация сохраняется гораздо хуже, чем визуальная или тактильная. Ее гораздо проще нарушить – посторонние звуки отвлекают от того, что вам произнесли, и в памяти остаются иные факты. Совсем другое дело – ощущения от того, что вам удалось потрогать или увидеть. Эта информация хранится дольше. Самый же сильный эффект запоминания был отмечен при фиксировании фраз в рукописном тексте.

Как видите, нельзя четко сказать, что писать от руки полезно, а набирать текст на ПК – вредно. Как и в любом вопросе, важна мера и подбор баланса между этими занятиями. Чтобы мозг развивался и не терял уже имеющиеся навыки, его следует развивать и с помощью современной техники, и пользуясь проверенными методами – заучиванием стихов, чтением книг, рукоделием и письмом от руки.

Добавить комментарий