Многие мамы задумываются о том, как воспитать в маленькой дочурке женственность? Сделать это совсем несложно, если с ранних лет прививать ей аккуратность, хорошие манеры и вежливость.

Как воспитать в девочке принцессу?

Маленький ребёнок всегда копирует поведение, которое видит в своей семье. Принято ли у вас говорить слова благодарности маме или бабушке за приготовленный обед, пришитую пуговицу или убранную комнату? Не забывайте о том, что главное правило любой воспитанной девочки — вежливость. А самый эффективный способ научить её говорить «спасибо» — отвечать этим волшебным словом на все поручения, которые ваша принцесса выполняет для старших.

В семье, где подрастает маленькая женщина, не должно быть места нецензурным фразам и различного рода словесным «паразитам». Если такие словечки дочка слышит вне дома, ненавязчиво объясните ей, что так разговаривать некрасиво и подобный лексикон не украшает девочек и женщин (впрочем, как и мужчин). Ну и не забывайте читать вместе с дочкой интересные детские книги, написанные на хорошем русском языке. Они разнообразят её словарный запас и научат правильно выражать свои мысли.

Настоящая принцесса, на которую так хотят быть похожи девочки, должна быть личностью ответственной и необычайно доброй. Для того чтобы воспитать в дочурке эти качества, поручите ей о ком-нибудь заботиться. Хорошо, если у девочки есть маленький братик или сестричка. Если же она является младшим или единственным ребёнком в семье, тогда подарите ей котёнка или другого питомца, но с условием, что она будет за ним ухаживать. Не забывайте хвалить девочку за все добрые дела, которые она совершает. Модель воспитания, в которой родители пренебрегают похвалой в адрес своего ребёнка, не способна воспитать в нём положительные качества.

Раньше все принцессы должны были уметь петь, иметь навыки игры на музыкальных инструментах, знать иностранные языки, разбираться в искусстве и владеть хорошими манерами. Поинтересуйтесь, что интересует вашу дочку? Возможно, ей нравятся стихи, танцы или она любит петь? Выявите её талант и приложите максимальные усилия для его развития. Когда ребёнок будет занят любимым делом, у него не будет времени думать о плохом.

Как воспитать в девочке принцессу?

Девочке необходимо привить хорошие манеры. С самого маленького возраста учите её пользоваться во время еды салфеткой и аккуратно кушать. При поступлении в школу дочке уже можно показывать, как правильно использовать за столом вилку и ножик. Не пренебрегайте торжественными ужинами в семье — это поможет ребёнку освоить правила застольного этикета. Отправляясь с мужем в ресторан, возьмите с собой и малышку — пусть покажет вам, что она умеет.

Для того чтобы девочка научилась красиво одеваться, вовсе не нужно наряжать её в бальные платья. Но вытянутые на коленях джинсы и застиранные кофточки тоже не должны присутствовать в её гардеробе. Следите за тем, чтобы ваша девочка всегда была аккуратно и удобно одета. С дошкольного возраста учите дочурку правильно подбирать оттенки в одежде, сочетать фактуры тканей. Неплохо бы разрешать ей играть в игры для девочек про одежду — это даёт возможность пробовать сочетать различные вещи виртуально, а потом переносить это на свой гардероб. Маленькая женщина должна одинаково уверенно чувствовать себя и в красивом платье, и в спортивном костюме, поэтому научите её правильно носить одежду, которая на неё надета. И уж если ей вдруг захочется вылезти на дерево, тогда пусть делает это не в нарядной юбке, а в удобных брючках.

Очень хочется сказать о косметике, к которой так неравнодушны женщины любых возрастов. Не нужно разрешать девочке пользоваться косметическими средствами раньше подросткового возраста. Накрашенный ребёнок будет иметь нелепый вид, да и его нежной коже взрослая косметика пользы не принесёт. Приобретите для девочки гигиеническую помаду, детский крем, шампунь, расчёску и зеркальце — для маленькой принцессы этого арсенала по уходу за собой будет достаточно.

Всегда следите за тем, чтобы ваша дочка держала спину ровно. Идеальная осанка и красивая походка украшают маленьких принцесс гораздо лучше, чем дорогие наряды.

Добавить комментарий