Есть подозрение на беременность? У разных женщин первые признаки могут кардинально отличаться, но есть и общие для большинства проявления. Подозрения поможет развеять только тест, но если вы ощущаете на себе описанные симптомы, велика вероятность, что у вас будет малыш.

1. Болит грудь

Грудь выглядит припухшей или воспаленной? Она требует больше внимания к себе, чем обычно?

Боль в грудях – это один из верных признаков беременности. Изменения в гормональном фоне увеличивают приток крови к молочной железе, изменяют ее, подготавливают для грудного вскармливания. На четвертой-шестой неделе после зачатия грудь становится чувствительной, в ней ощущаются покалывания.

Позаботьтесь об удобном поддерживающем бюстгальтере для себя и подготовьтесь к тому, что в ближайшие месяцы вам понадобится новый лифчик на один-два размера больше. А неприятные ощущения в груди пройдут после первого триместра, когда ваше тело приспособится к гормональным изменениям.

2. Утренняя тошнота

Тот, кто уже испытал на себе действие токсикоза, знает, что недомогание не ограничивается только утренними часами. Тошнота может появиться в любое время дня и ночи. Ее в состоянии спровоцировать любой запах или вкус. Правда, есть небольшой процент счастливиц, которые не испытывают тошноты во время беременности, но они скорее исключение, подтверждающее правило.

Причина тошноты – резкое изменение гормонального фона в первые недели беременности. Обычно утреннее недомогание проходит после 12 недели, хотя у некоторых оно длится все девять месяцев.

3. Усталость

Вы чувствуете, будто из вас выжали все соки, как из лимона? Только встали с постели, а уже нет сил, как в конце дня? Усталость – также весьма распространенный ранний признак беременности, связанный с повышением уровня прогестерона в крови.

Ко второму триместру усталость пройдет, и вы вновь будете бодрой и жизнерадостной. Однако в последнем триместре ждите возвращения этого состояния. Поэтому лучше отоспитесь сейчас: когда ребенок будет «на подходе», ваш сон не будет таким же безмятежным. И в ближайшие 18 лет – тоже.

4. Голод

Это может показаться странным, но голод и тошнота часто идут рука об руку во время беременности. В моменты «просветления», когда вас не будет воротить от еды, вы будете поглощать необычные сочетания продуктов. Например, жареную картошку с мороженным или соленые огурцы с печеньем.

Конечно, когда очень хочется, то можно употреблять и такие странные вкусовые комбинации. Однако старайтесь все же питаться сбалансировано, не злоупотреблять вредными продуктами и следовать диете для беременных. Впрочем вот в этой статье даются отличные рекомендации о том, как похудеть после родов, поэтому если очень хочется съесть чего-нибудь вкусненького (пусть это будет даже печенье с солёным огурцом), то не стоит отказывать себе в этом удовольствии из одной только боязни располнеть.

8 ранних признаков беременности

5. Частое мочеиспускание

Вы стали проводить в туалете больше времени, чем в других комнатах? Да, во время беременности приходится держаться поближе к уборной. Матка увеличивается в размере и давит на мочевой пузырь, из-за чего приходится постоянно наведываться в туалет. Крепитесь: по мере роста ребенка вы будете бегать по-маленькому все чаще.

6. Капризность

Вы постоянно стали бывать не в духе? Накричали на мужа за то, что он включил детектив, а вы хотели мелодраму? Не волнуйтесь: в вашей неуравновешенности опять виноваты гормоны. Капризы и чудачество в период беременности – это норма, как и депрессия или ощущение тревоги.

Однако если вы чувствуете себя настолько подавленной, что не в силах выполнять ежедневные обязанности, вам немедленно следует обратиться к специалистам в сфере психического здоровья.

7. Задержка

Задержка – это не всегда 100% показатель беременности, потому что у некоторых женщин менструации нерегулярные или они не ведут календарь и поэтому не в состоянии сказать, когда у них были критические дни. А необильные кровянистые выделения розового цвета, которые легко принять за месячные, как раз наоборот могут свидетельствовать о беременности.

Обычно розовые выделения случаются в том случае, когда зачатие произошло незадолго до наступления менструации. Поэтому если у вас есть подозрения, обратитесь к гинекологу или пройдите тест.

8. Показания теста

Помните, что тошнота, покалывание в груди и даже результат теста – это не гарантия беременности (или ее отсутствия). На очень раннем сроке тест может быть отрицательным, а через неделю – положительным. Чтобы развеять сомнения, вас должен осмотреть доктор.

Чем раньше вы обратитесь к гинекологу, тем лучше: в случае беременности вас поставят на учет, будут постоянно контролировать состояние вашего здоровья, следить за развитием плода и консультировать. Ведь произвести на свет новую жизнь – это труд, в котором вам понадобится заручиться посторонней поддержкой.

8 ранних признаков беременности

Добавить комментарий