Факторы, влияющие на сроки родов

0
3293

Многие будущие мамочки задаются вопросом, когда же появится на свет их малыш, будет это раньше или позже назначенного докторами срока. Конечно, существует поверье, что мальчиков обычно перенашивают, а девочки рождаются раньше, но в любом случае для каждой женщины все проходит индивидуально. Правда, есть еще несколько факторов, которые, как считают ученые, могут повлиять на сроки родов…

Первый фактор – это питание будущей мамочки. Группа исследователей из нескольких стран мира изучили данные о более чем 65 тысячах беременных женщин, выяснив рацион питания будущих мам и сроки родов. Все типы питания были разделены на три группы – традиционная диета, западная и здоровая. При традиционной форме питания женщины часто кушали обработанные термически овощи, рыбу, отварной картофель. В рационе западного типа будущие мамочки ели много сладостей, фаст-фуда, мучных изделий. Здоровая форма питания базировалась на употреблении продуктов из цельнозерновой муки, свежих фруктов, овощей, включала много воды. Ученые выяснили, что более 5% женщин, принимавших участие в исследовании, родили раньше положенного срока. Анализ данных показал, что они придерживались западной формы питания, которая вызывает проблемы со здоровьем: диабет 2 типа, гипертонию, ожирение. Реже всего преждевременные роды встречались среди тех, кто питался по здоровому типу питания. Поэтому его ученые назвали наиболее рекомендуемым для будущих мам.

По мнению исследователей из Канады, не последним фактором, влияющим на сроки появления малыша на свет, являются погодные условия. Проанализировав данные роддомов и температурные графики за тридцать лет, ученые сделали сенсационный вывод: в жару у беременных повышается риск начала родовой деятельности. Когда температура за окном минимум три дня превышала 32 градуса, будущие мамочки на последних неделях вынашивания ребенка рисковали родить раньше на 17%. Когда высокие температурные показатели сохранялись более четырех дней, шанс появиться на свет раньше времени у малышей вырастал на 27%. Оказывается, в жару матка начинает сокращаться, из-за обезвоживания к плоду падает приток крови, потому организм беременной начинает продуцировать гормоны, стимулирующие родовую деятельность. Исследователи настоятельно рекомендуют будущим мамочкам избегать появления на улице в жару, не ездить в страны с очень высокими температурами и стараться в душных помещениях находиться как можно меньше.

Факторы, влияющие на сроки родов

Приведем один любопытный факт, который выяснили ученые из Великобритании и Германии. Оказывается, если малыш родился раньше срока, вероятнее всего, у него будут проблемы с математикой. Исследование, в котором приняли участие почти тысяча ребят от семи до девяти лет, позволило выявить математические способности детей. После этого ученые выяснили, в какой срок участники исследования родились. Как оказалось, у крох, появившихся на свет до 32 недели, проблемы с математикой возникали втрое чаще, чем у тех, кто родился вовремя. Среди ребят, родившихся на 32-33 неделе, риск иметь неважные способности по математике вырастал в два раза. При этом ученые сделали еще один вывод – малый вес новорожденного аналогично влиял на появление проблем с математикой, как и недоношенность.

Всем будущим мамочкам теперь понятно, что нужно правильно питаться и стараться избегать жары, чтобы у их малышей в будущем не возникло проблем с математическими вычислениями.

Добавить комментарий