Уход за кухонными принадлежностями не слишком сложен, если знать, как правильно мыть посуду. Давайте узнаем основные хитрости этого занятия.

Чтобы кожа рук всегда была в хорошем состоянии, необходимо во время мытья посуды надевать перчатки, дабы избежать раздражения кожи от моющих средств и соприкосновения с посудой.

Не рекомендуется свежевымытую посуду сразу же вытирать полотенцем и убирать на место, она должна сначала простоять некоторое время, высохнуть на подставке и только потом можно ее вытирать и складывать, потому что на тарелках будут оставаться волокна от полотенца, если сразу вытирать мокрые тарелки.

Как мыть кухонную посуду

Кухонная посуда бывает разной, соответственно существуют и разные способы и советы относительно её мытья. Основные виды посуды, которые можно встретить в каждом доме, это: эмалированная посуда, алюминиевая, чугунная, железная, жестяная, стеклянная и фарфоровая. Разный вид посуды требует особого обращения.

Эмалированную посуду необходимо мыть тщательно, но бережно, ведь от неаккуратного обращения на ней появятся трещины. Это не только испортит посуду, но и приведет к тому, что в пище будут вредные вещества. Металлическую щетку при чистке такой посуды использовать нельзя. Если случилось так, что еда пригорела, необходимо насыпать соли и набрать в неё холодной воды — через пару часов отмыть посуду будет значительно легче.

Как мыть кухонную посуду

Алюминиевая посуда очень прочная, качественная, и на ней не могут появляться трещины. Она очень хорошо чистится и не портится под воздействием разнообразных методов чистки посуды. Алюминий, в основном, моют с помощью мыла и соды, а пригоревшие области можно отмыть с помощью горячей кипяченой воды и лука.

Чугунная посуда моется с помощью обыкновенного мыла, а если есть участки, которые не отмываются, их рекомендуется оттереть сухой солью.

Железную и жестяную посуду можно мыть с помощью химических веществ и разнообразных моющих средств. Данную посуду можно смазывать растительным маслом, дабы избежать появления ржавчины.

Как мыть кухонную посуду

Стеклянную и фарфоровую посуду моют с помощью соли. Для мытья фарфора также подойдёт мыльный раствор, но, ни в коем случае нельзя мыть стекло мылом, поскольку потом посуда будет иметь мутный вид.

Фото: imperia-posudy.ru

Добавить комментарий