В наши дни долгожительство – факт практически фантастический, ведь здоровье людей и экология оставляют желать лучшего. Тем не менее, ученые делают радостные предположения, что в скором времени мы будем жить более 100 лет!

Долгожительство возможно?Не знаем, все ли жители планеты смогут стать долгожителями, но британцы – точно. Английские исследователи сообщили, что современное общество сможет доживать до 100 лет, а те, кто появится на свет в 2057 году представителем женского пола, проживет 116 лет. По мнению ученых, среди нынешних жителей, достигших 65-летия, 100-летний рубеж пересекут 14% женщин и 8% мужчин. Среди рожденных в прошлом году сто лет отметят 39% девочек и 30% мальчиков. Исследователи основывают свою теорию на развитии медицины. Так что прогнозы могут быть весьма неточными.

Что еще может продлить жизнь? Американские ученые утверждают, что нужно широко улыбаться. В подтверждение своих слов они провели эксперимент, предложив испытуемым просмотреть фотографии игроков в бейсбол, которые участвовали в соревнованиях в далеком 1952 году. Все фото нужно было разделить на три группы в зависимости от типа используемой игроками улыбки: дежурной, искренней и ухмылки. После отбора ученые сравнили продолжительность жизни изображенных на снимках людей. Оказалось, что мало улыбающиеся игроки прожили в среднем до 73 лет, дежурно улыбающиеся – до 75, а искренне – около 80. Как утверждают ученые, секрет кроется не в улыбке, а в характере, отношении к жизни. Оптимистично настроенные люди обладают таким гормональным фоном, который помогает бороться с инфекциями, хроническими заболеваниями, болезнями нервной системы, сердца и сосудов. А исследования группы американских ученых доказали, что позитивный настрой в жизни добавляет к ее продолжительности еще 7 лет.

Какие еще факторы влияют на длительность жизни? Давайте их озвучим:

• физическая активность продлит жизнь на 4,5 года;
• употребление орехов практически каждый день поможет прожить на 2,9 года дольше;
• сохранение веса в норме добавит к сроку жизни еще 3 года;
• употребление минимум 60 г/сутки овощей в сыром виде продлит жизнь еще на пару лет;
• на два года дольше вам поможет прожить сокращение времени сидячей работы;
• больше всего добавляет к продолжительности жизни наличие друзей. Если у вас их много, рассчитывайте на дополнительные 7 лет!

В наших силах увеличить срок своей жизни, тем более что это так просто. Улыбайтесь, активно живите, дружите, ешьте свежие овощи, орехи, следите за своей фигурой и сами не заметите, как переживете 100-летний рубеж!

Добавить комментарий