Все, у кого есть дети, хотя бы раз в жизни задавали себе вопросы: «В кого он такой? Почему себя так ведет? Ведь я же вкладывал в ребенка душу, воспитывал правильно…» Что влияет на поведение ребят? Оказывается, многие факторы. Давайте узнаем, какие…

Каждый родитель мечтает дать своему ребёнку самое лучшее. И вот тут учёные нашли «оборотную сторону медали». Австралийские исследователи нашли связь: оказывается, поведение сыновей напрямую зависит от того, сколько времени работают их отцы. Ученые изучили жизнь почти трех тысяч разнополых детей. Исследователей интересовал вопрос занятости родителей и поведение малышей с момента рождения и до 10 лет. Контрольными считались пять, восемь и десять лет. Оказалось, что чем больше работал папа (от 55 ч. в неделю), тем хуже было поведение у сына. Проявлялось это в непослушании, неспособности контролировать свои эмоции, агрессии. Интересно, что на поведении девочек это никак не сказалось (в выбранном учеными возрастном промежутке). Хотя исследователи предполагают, что недостаток внимания со стороны отца может дать о себе знать в подростковом периоде девочек.

Что влияет на поведение ребенка

Другой фактор, который редко кто связывает с детским поведением – это пломбы. Да-да, зубные. Оказывается, в обычной зубной пломбе может содержаться бисфенол А. Это вещество, которое применяют при производстве различного рода пластмасс (в том числе и пищевых), линз для очков, бытовой техники, CD-дисков, медицинского оборудования, оно входит в состав средства, которым покрывают банки с консервами изнутри. Бисфенол А относится к веществам с умеренной опасностью для здоровья человека, однако во многих странах от его применения уже отказались. Ученые из Великобритании выяснили, что действие бисфенола А из зубной пломбы в течение нескольких лет на организм ребенка может привести к психическим расстройствам. У детей с такими пломбами замечались частые стрессы и депрессии. Исследователи предполагают, что это связано с действием вещества, которое схоже с действием эстрогена – полового гормона. То есть, зубные пломбы могут вызывать нарушения гормонального фона, что ведет к расстройству психики.

Очень часто случается, что дети страдают от страхов, зачастую беспричинных. Оказывается, на такое поведение влияет… питание. Изучив состав крови боящихся малышей, исследователи пришли к выводу, что в нем превышено содержание кислот. Решить проблему можно корректировкой рациона питания крох. Для этого желательно снизить (не исключить!) содержание кислотообразующих продуктов, таких как мясо, мучные изделия, сладости с сахаром и заменителями, черный чай, рис белый, соль. В моменты, когда ребенок проявляет страх, допустимо включать в его меню морепродукты, гречневую кашу, яйца, отварной картофель, чечевицу. Самыми употребляемыми продуктами в этот период должны быть: арбузы, фрукты (лимоны, виноград, киви, ананасы, груши, яблоки, бананы и пр.), зелень, ягоды, чеснок, зеленый горошек (свежий), овощи (капуста, свекла, морковь, кабачки, огурцы, синенькие, лук), зеленый чай, грибы, морская соль, козье молоко, пророщенные ростки зерновых культур, макароны из твердых сортов пшеницы. Попробуйте своего маленького трусишку покормить согласно данным рекомендациям, и вы увидите, как он превратится в смелого и здорового карапуза.

Что влияет на поведение ребенка

На поведение детей оказывает влияние поведение родителей. Причем даже тогда, когда малыши спят. Американские исследователи поставили эксперимент и выяснили, что ссоры в моменты детского сна оказывают негативное влияние на психику ребенка. Малыши различают тональность разговора и начинают тревожиться во сне, из-за чего плохо отдыхают, просыпаются раздражительными и испытывают стресс.

Кстати, если вы «не узнаете» своего ребенка, попросите его поухаживать за престарелыми родственниками. Австралийские ученые доказали, что дети (возраст от 2 до 9 лет), заботящиеся о стариках пару часов в день, меняют отношение к родителям на более уважительное.

Как видите, на поведение детей оказывает влияние масса факторов, многие из которых, на первый взгляд, никак не связаны с малышами. Поэтому пересмотрите свое поведение, меню своего чада, увлеките его чем-то полезным и интересным, и увидите, как ваши отношения наладятся.

Добавить комментарий