Наша страна по продолжительности жизни населения находится далеко не на первом месте в мире. А ведь хочется, чтобы люди жили долго, чтобы могли радоваться первым шагам не только своих детей и внуков, но и правнуков и праправнуков. Как прожить дольше? Ученые знают ответ…

Как прожить дольшеСохранять молодость в наши дни можно гораздо дольше, чем во времена наших предков. На помощь приходят различные косметические процедуры, например озонотерапия показания и противопоказания которой необходимо знать перед тем, как решиться на эту процедуру. Однако и от нас самих зависит то, насколько молод наш организм. Первое и всем известное средство продления жизни – это ее здоровый образ ведения. Исследователи давно говорят о том, что за биологический возраст человека отвечают концевые участки хромосом. Так называемые теломеры должны быть длинными и не поврежденными. В иных случаях клетки тела стареют с большой скоростью и впоследствии гибнут, а у человека возникают различные недуги, которые ведут к ранней смерти. Ученые поставили эксперимент с участием добровольцев, которых разделили на две группы. У всех испытуемых замеряли длину теломер до начала исследования. В ходе эксперимента участники первой группы продолжали жить в привычном ритме, не меняя своих привычек. Добровольцы из второй изменили образ питания, включив в него только здоровые продукты и большое количество фруктов и овощей, научились расслабляться и медитировать, начали заниматься спортом в умеренном режиме. Эксперимент длился в течение 5 лет. По итогам у всех участников снова были измерены длины теломер. У добровольцев из первой группы показатели сократились на 3%, то есть теломеры стали короче. У испытуемых из второй они стал длиннее на 10%! Теперь ученые с уверенностью говорят о пользе здорового образа жизни и о том, что придерживаясь его можно продлить жизнь и замедлить старение организма.

Как прожить дольшеЕсть еще один способ прожить дольше, причем для него не придется вносить столько изменений в свои устои. Это плач. Да-да, искренние слезы помогают женщинам занимать лидирующие позиции по продолжительности жизни в сравнении с сильным полом. Об этом сообщили исследователи из США. Оказывается, девяти из десяти опрошенных плач приносит эмоциональное облегчение. Со слезами из организма происходит выведение веществ, вызывающих стресс. Всхлипывания заставляют человека глубоко дышать, что понижает уровень кортизола – гормона стресса. В процессе пускания слезы нормализуется артериальное давление. Зато сдерживание плача со временем приводит к сердечно-сосудистым заболеваниям. Ученые говорят, что просто слезы без выпуска негативных эмоций не имеют такого эффекта.

Хотите жить долго? Смените образ жизни на здоровый и не сдерживайте слез! Но пусть они будут у вас лишь от счастья!

Добавить комментарий