Если посреди ночи вы спите тревожно, вам снятся кошмары, а вы просыпаетесь весь в поту, то, скорее всего, надо искать причину в каком-либо заболевании. Организм таким образом дает человеку понять, что что-то идет не так.

Есть несколько причин, которые могут вызвать потливость по ночам. В данном случае речь идет о систематическом проявлении симптома, а не об однократном его появлении:

Туберкулез. Особенно стоит обратить на это внимание тем, кто курит на протяжении многих лет.

Нарушения работы эндокринной системы. Это приводит к гормональному дисбалансу, а тот в свою очередь вызывает потливость по ночам. Это наиболее частая причина ночной потливости. Чаще всего эта причина встречается у женщин.

Системные нарушения нервной системы.

Сахарный диабет.

Воспалительные процессы в организме.

Нарушения работы почек. Они не справляются со своей функцией, поэтому потовые железы перенимают ее на себя и начинают выводить из организма лишнюю жидкость. Понятное дело, что в таком ритме организм протянет недолго.

Заболевания сердца и сосудов.

Побочный эффект некоторых лекарств. В этом случае резкое выделение пота может наблюдаться и в течение дня. Такой эффект наблюдается у лекарств на основе аспирина и у антидепрессантов.

Ночная потливость – один из признаков синдрома приобретенного иммуннодефицита.

Употребление в пищу некоторых продуктов. Особенно, если есть их перед сном в больших количествах: перец, шоколад, кофе.

Конечно, ставить диагноз на основе только одной потливости никакой врач не будет. Для каждого заболевания характерен определенный набор признаков, один из которых – потливость. Присмотритесь к своему организму, может быть, вы заметили какие-то другие странности. Это облегчит врачу поиск причины нарушений.

Бороться с ночной потливостью, не устранив причины ее появления, бессмысленно. Она не исчезнет. Возможно, только немного станет меньше. Для этого нужно ежедневно перед сном принимать душ. Рекомендованы ванны с лечебными травами. Также важно выбирать для сна постельное белье из натуральных тканей.
Случаи, когда ночная потливость не связана с каким-либо заболеванием, бывают очень редко. В таком случае это свидетельствует о глубоких психологических переживаниях человека. Возможно, он находится в состоянии постоянного стресса.

Временные причины, вызывающие гипергидроз, это подростковый возраст, период беременности и менопауза. Во всех этих случаях не стоит беспокоиться. Нужно лишь переждать определенный период жизни.

Добавить комментарий