Синдром сухого глаза – это заболевание, которое провоцирует изменения в структурах оболочек глаза, что в конечном итоге может привести к потере зрения полностью. Но, к счастью, такое заболевание излечимо, если вовремя начать терапию, не заниматься самолечением.

Не забывайте что наше здоровье так же зависит от нашего настроения.

Роговица пересыхает из-за нарушения увлажнения и как раз такое явление и вызывает синдром сухого глаза. Симптомы могут быть разными: повышенная светочувствительность, покраснение глаз, ощущение инородного тела в глазу, повышенное раздражение и слезотечение. Чтобы уменьшить симптомы заболевания, нужно увлажнять воздух в помещении, а также снизить температуру воздуха в нём. Причиной заболевания могут быть разные причины – гормональный сбой, авитаминоз, плохая экология или неправильно подобранные линзы. Сначала необходимо выделить первопричину вашего заболевания, чтобы устранить все симптомы и назначить лечение, которое полностью соответствует ситуации. Ведь синдром сухого глаза может свидетельствовать о другом внутреннем заболевании – например, заболевания эндокринной системы или болезнь Паркинсона. Офтальмолог посоветует вам необходимое лечение и назначит лечение.

Вам необходимо высыпаться каждый день, а также не нагружать глаза в течение всего дня. Закройте глаза, привыкните к темноте и сделайте гимнастику для глаз. Это не только позволяет снять усталость, но также способствует борьбе с ухудшением зрения. Также полезно знать, что при работе на компьютере мы моргаем в два раза реже – поэтому необходимо устраивать себе отдых, для того, чтобы просто поморгать. Это позволяет слегка увлажнить глаза и дать им отдых, а также предотвращает появление синдрома сухих глаз. Не забывайте, что видеть перед монитором нельзя больше 12 часов в день – позаботьтесь о здоровье своих глаз, чтобы не потерять зрение или не приобрести себе проблемы с глазами.

Есть и другие методы борьбы с этим заболеванием, в том числе и сугубо медицинские. Например, блокирование слезных каналов – это хирургическое вмешательство, но оно применяется в тех случаях, если другие варианты бессильны. Эта операция занимает несколько минут – доктор вводит специальные тампоны в слезные каналы, которые позволяют глазам удерживать жидкость и оставаться увлажнёнными намного дольше. Эти временные тампоны сделаны из гидрогеля и коллагена, они со временем просто растворяются в канале. Этот способ не приводит к необратимым изменениям, а также не вызывает аллергических реакций на материалы. А эффект заметен сразу же после применения этой операции.

Добавить комментарий