Хочешь знать, как твой голос звучит для других людей, а какой глаз — доминирующий? При помощи несложного тестирования ты быстро узнаешь об этом.

Как другие люди слышат твой голос

Хочешь знать, как твой голос звучит для других людей? Можно, конечно, записать голос на магнитофон и включить запись. Однако и на записи голос будут звучать искажённо. Попробуй и другой способ: возьми две папки или два журнала или хотя бы листочки бумаги и держи их перед ушами, вот так:

 

А теперь скажи что-нибудь. Голос не будет идти напрямую в уши, а сначала «погуляет» по комнате (в которой может быть ещё несколько людей, ковры, мебели…) и потом попадёт в твои уши. Таком образом ты услышишь его таким, каким его слышат другие. А теперь убери папки от ушей и снова скажи то же самое. Звучит иначе? Но только для тебя. Для присутствующих в комнате ничего не изменилось, а ты теперь знаешь, как звучит для них твой голос.

Какой глаз — доминирующий

Для работы с микроскопом или телескопом, а также для того чтобы прицеливаться, необходимо знать, какой глаз — доминирующий. Вытяни вперёд руки и соедини большие и указательные пальцы в кольцо или сделай вот такой треугольник:

Теперь посмотри через это кольцо на какой-нибудь предмет и, не отрывая взгляда от предмета, приблизь руки к лицу. Кольцо из пальцев окажется у сильного глаза, который и является доминирующим.

Насколько у тебя развита координация

Закрой глаза, разведи руки в стороны и попробуй коснуться кончика носа сначала одной рукой, потом другой.

Если оба пальца точно нашли нос, то с координацией всё в порядке.

 

Добавить комментарий