Трудности с зачатием и вынашиваем ребенка в последнее время становятся все актуальнее, о чем говорит и открытие многочисленных центров репродукции человека. Что мешает забеременеть? Ученые называют множество причин, самыми необычными из которых являются равнорукость и сменный график труда.

Исследователями из Дании была выявлена странная зависимость: семьи, где оба супруга равноценно владеют обеими руками, имеют трудности с зачатием. Чтобы получить такие данные ученые исследовали жизнь девяти тысяч семейных пар. В чем заключается особенность такой зависимости? Исследователи предполагают, что на способность и к равнорукости, и к нормальному развитию репродуктивной системы влияет гормональный фон матери во время вынашивания младенца. Выявив взаимосвязь между этими параметрами, ученые считают, что умение равноценно пользоваться обеими руками может говорить о нарушениях в развитии плода, что свидетельствует о неспособности к нормальному продолжению рода.

Впрочем, исследователи из Великобритании считают, что негативным фактором в вопросе зачатия может быть и график труда прекрасного пола. Для доказательства своей теории они проанализировали за период в 44 года жизнь около 120 тысяч женщин. Результаты исследования показали, что работа по сменам вызывает нарушения менструального цикла с вероятностью в 33% в сравнении с теми, кто трудится на стандартной ежедневке. У представительниц прекрасного пола, занятых на посменной работе, на 80% выше вероятность развития ранних проблем с продолжением рода. Среди тех женщин, которые трудятся в ночное время, была выявлена тенденция к росту риска выкидышей на 30%.

Что ж, если на склонность к равнорукости повлиять мы уже не можем, то изменить график работы в наших силах. Потому, если есть проблемы с зачатием, стоит пересмотреть свою жизнь и решить, что важнее – посменная работа или здоровое потомство.

Добавить комментарий