В течение девяти месяцев в ожидании чуда многие женщины набирают лишний вес, так как потребность в разнообразной еде при беременности увеличивается вдвое. Долгожданный малыш появляется на свет, и мама обязана вскармливать его грудью, ведь именно с грудным молоком ребенок получает все самое необходимое от витаминов для иммунитета на долгие годы. Главное в этот период – кормить малыша до тех пор, пока молоко окончательно не закончится, но как же похудеть во время кормления грудью, когда нельзя садиться на жесткие диеты, которые могут навредить малышу?

На этот вопрос хотят знать ответ сотни молодых мам, ведь хочется быть не только хорошей мамой для малыша, но и оставаться красивой и стройной женщиной. Эта проблема многих новоиспеченных мам решается благодаря сбалансированному питанию, которое никак не навредит грудному ребенку, а также с помощью ряда упражнений, которые приведут все мышцы в тонус.

В первую очередь следует отказаться от жареного и копченого, мучного и сладкого. Рыбу и мясо стоит готовить на пару или тушить. Но употребляемая мамой тушеная пища у ребенка может вызвать колики, поэтому этот вариант тепловой обработки может подойти не для каждой кормящей мамы. Овощи необходимо потреблять также с осторожностью и есть либо в сыром виде, либо приготовленными тоже на пару.

В рацион каждой кормящей грудью мамы должна войти привычка завтракать кашами из различных круп: геркулес, гречка, рис на воде, пшеница и кукуруза. Все это можно готовить на воде с добавлением небольшого количества молока, если у малыша нет на него аллергии.

Все приправы, соль и копченые продукты плохо влияют на качество грудного молока, а также вызывают еще более явный аппетит у мамы, поэтому стоит ограничиться в их потреблении или отказаться от них совсем.

Все сладкое удивительным образом откладывается везде, где только можно, на теле женщины, вдобавок все сладкие продукты могут вызвать сильную аллергию в виде сыпи и зуда у ребенка, поэтому в первую очередь стоит подумать о том, что ребенок будет мучиться. Сахар можно заменить сухофруктами, из которых получается прекрасный освежающий компот, дающий витамины и микроэлементы через грудное молоко малышу.

Комплекс упражнений для похудения кормящей маме состоит в максимальной подвижности. К примеру, частая пешая прогулка с коляской, пробежка с утра, пока ребенок спит, уборка игрушек, которые разбросал малыш, уборка квартиры – все это можно отнести к некому комплексу повседневных упражнений. Игрушки можно поднимать по одной, приседая, пока ребенок спит, можно крутить обруч, благодаря которому нежелательные сантиметры в короткий период исчезнут. Используйте и другие упражнения, которые вам по душе.

Соблюдая некоторые правила в питании и занимаясь в свободное время, хоть и недолго, физическими упражнениями, можно вернуть себе былую фигуру за короткий период времени, стоит только захотеть. Ведь родить ребенка – не значит забыть про себя и свой внешний вид.

Добавить комментарий