Какой тип тренировок является самым эффективным? Этот вопрос вызывает споры и сегодня. Одни считают, что нужно заниматься в зале до последней капли пота, другие утверждают, что достаточно коротких по времени и интенсивных упражнений. Приводим вам результаты нескольких исследований.

Ученые из Норвегии настаивают, что для сохранения привлекательной фигуры достаточно заниматься очень интенсивно не более 4 минут, но по три захода. Чтобы доказать это, они провели эксперимент с участием 24 человек – мужчин, склонных к полноте и не ведущих активный образ жизни. На протяжении десяти недель испытуемые выполняли упражнения разного рода, но особым образом: активная тренировка занимала 4 минуты, а после был перерыв. Спустя время занятия повторялись еще два раза. Такие 12-минутные тренировки помогли мужчинам сбросить вес и насытить организм кислородом, что положительно отразилось на их здоровье.

Японские исследователи также утверждают, что полезными для фигуры являются короткие, интенсивные и частые нагрузки. Исследователи провели эксперимент в ходе которого испытуемые выполняли различные типы упражнений. Сначала участники занимались по 40-45 минут с перерывом на 10-15, а после – по 5 минут с передышкой в 25 минут и повторением 17 раз. Оказалось, что одна долгая непрерывная тренировка менее эффективна для ускорения обмена веществ и сжигания жировых отложений, чем многократные короткие упражнения.

Против этих утверждений выступают канадские ученые. Они доказали, что в неделю достаточно позаниматься один раз, чтобы ощущать себя здоровыми и обладать красивой фигурой. Правда, тренировка должна быть интенсивной и продолжаться два с половиной часа. Для особенно активных людей ученые допускают выполнять два занятия в 7 дней, но не более. Одну длительную тренировку ученые приравнивают по эффективности к ежедневной двадцатиминутной гимнастике.

На самом деле гораздо важнее давать организму физические нагрузки в принципе, а уж какой характер у них будет, решать следует в индивидуальном порядке. Кому-то легче сделать несколько коротких подходов, а кому-то – один раз интенсивно и долго позаниматься. Тренируйтесь по силам, и тогда это будет идти на пользу здоровью.

Добавить комментарий