Об этом не всегда говорят дизайнеры, зато «бывалые домохозяйки» охотно делятся своими победами в борьбе за каждый полезный сантиметр кухонного пространства.

Какой бы компактной и мобильной ни была современная кухонная мебель, особенно если вы выбираете модульную программу, благодаря которой можно собрать гарнитур из различных элементов, не все кухни обладают достаточных количеством свободных метров чтобы туда поместился дополнительный шкафчик.

Обнаружив, что все ваши кастрюли и любимые специи не умещаются на кухне, не огорчайтесь, а просто пересмотрите использование пространства. Наверняка на вашей кухне ещё очень много места, просто вы об этом ещё не знаете.

Дверцы шкафчиков:
Для хранения разной полезной мелочи отлично послужат дверцы кухонных шкафчиков.
Например, можно прикрепить изнутри металлическую доску и приклеить магниты ко дну баночек, в которые можно насыпать специи, или хранить печенье..

Или же приклеить к дверцам подставки для журналов и складывать туда разную лёгкую мелочь вроде рулонов фольги или пакетиков со специями.

Боковые стороны шкафчика тоже можно успешно применить для хранения разных кухонных приспособлений:

Впрочем заветные полезные сантиметры прячутся не только в шкафчиках, но и на стенах кухни.

Главное, убедиться, что полки держатся крепко и не упадут в один «прекрасный» момент.

И тогда можно смело повесить их даже под потолком.

Если вам не хватает рабочей поверхности для приготовления еды, большая доска для резки, положенная на раковину, может с успехом заменить целый стол.

Особо креативные хозяйки даже умудряются хранить специи на боковой стороне холодильника, прикрепив магниты к крышкам баночек от детского пюре. Этот хитрый трюк освобождает целую полку в шкафчике, на которую теперь можно положить то, что не успели развесить по стенам.

Добавить комментарий