Многие психологи считают, что жесты намного важнее слов, и неважно, что вы говорите, гораздо важнее то, как при этом сложены ваши руки, куда направлен взгляд и т.д. Давайте расшифруем несколько жестов, которые наиболее часто встречаются.

Прикосновение к переносице означает, что вы не желаете быть в этом месте. Когда вы хотите поскорее уйти оттуда, где находитесь, вы незаметно для себя начинаете чесать или потирать переносицу.

Ещё один жест, показывающий неуверенность в себе, — потирание шеи. Оно означает, что ваш собеседник не знает, как ответить на вопрос или просто чувствует себя некомфортно в вашем обществе.

Теперь попробуем при помощи языка жестов понять других людей.
Например, парня на свидании. Если он копирует некоторые жесты своей собеседницы или периодически касается её руки своей рукой, то это говорит о том, что она ему нравится. Зато если он не смотрит на собеседницу и часто прикасается к своей голове и лицу (например, проводит рукой по волосам, чешет нос, трогает подбородок), то девушка слишком скучна для него.

Если вас ожидает собеседование, помните несколько вещей: во время собеседования не прячьте руки, иначе собеседник подумает, что вам скучно, или вы неуверенны в себе. Хороший знак, если ваш собеседник кивает головой, слушая вас, но не огорчайтесь, если он при этом сидит, откинувшись в кресле, а не подавшись в вашу сторону — люди, занимающие высокие должности, обычно так и беседуют с теми, кто ниже рангом.

Ну а для важного разговора с мужем семейный психолог рекомендует не сидеть или стоять напротив него, а сесть или встать рядом. Если он вас в чём-то обвиняет, старайтесь не смотреть в пол — эта угрюмая поза заставляет вас выглядеть виноватой. Лучше смотрите ему в глаза, говорите мягким голосом, а если он вас не слушает, положите ладонь на его плечо.

Добавить комментарий