Сон – важнейшая составляющая в жизни каждого человека и его длительность регулируется биологическими часами. Ученые выяснили, что необходимое время отдыха для женщин и мужчин различно. Прекрасному полу, по мнению исследователей из США, следует спать от 20 минут до полутора часов дольше, чем сильному.

Американские ученые установили, что головной мозг женщины функционирует в режиме многозадачности. Это – основная причина того, что он нуждается в более длительном отдыхе. Если во время сна мозг не успевает восстановиться, представительница прекрасного пола становится враждебной, гневной и может впасть в депрессивное состояние. Исследователи подсчитали, что для отдыха женщине необходимо спать до 90 минут дольше, чем мужчине.

Как известно, не все, что положено исполнять, мы делаем. Другое исследование показало, что дамы злостно нарушают вышеуказанные предписания, причем неосознанно. Эксперимент американских ученых выявил, что женщины спят меньше, чем мужчины, и просыпаются по утрам раньше. Для проведения исследования группа испытуемых из 50 представителей слабого пола и 100 сильного была помещена в комнаты без окон с тусклым освещением. Такие условия позволяют выявить природные циркадные ритмы людей. На протяжении месяца за циклами их сна и бодрствования наблюдали ученые. Результаты эксперимента показали, что более трети (35%) женщин живут в ритме, который короче привычных для всех 24 часов. Для сравнения, среди мужчин таких испытуемых оказалось менее 15%. Стало известно, что прекрасный пол ложится спать раньше сильного и потому раньше просыпается по утрам. Кроме того, длительность сна у женщин меньше на 6 минут, чем у мужчин. В итоге каждое утро представительницы слабого пола пробуждаются на полчаса ранее противоположного пола.

Ну что тут скажешь? Да, встаем раньше, чтобы успеть накормить семью и собраться на работу. И привычка выработана годами, но как восстановить справедливость? Можно ложиться раньше часика на полтора вечером, можно досыпать после того, как приготовила завтрак и проводила всех из дома, а можно немного поспать в дневное время. Выбирайте, что для вас оптимально, и прислушивайтесь к своему организму – он «ученее» всех ученых.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий