Наконец-то стаял снег и можно снять такие тёплые и удобные, но уже надоевшие сапоги. Пора бы узнать, какая обувь будет в моде в этом сезоне, и отправляться за покупками.

Приятная новость для любительниц комфорта: высокие каблуки и тонкие «шпильки» больше не являются главными в мире обуви. Обувь на плоской подошве начала завоевание постепенно: сначала в гардеробе каждой модницы стали обязательными угги Emu Australia, потом появились балетки. И наконец, высокие каблуки и «шпильки» потерпели полное поражение. Самой модной в этом сезоне названа обувь без каблуков: балетки, оксфорды, мокасины и ботинки. Две трети британских модниц признались, что в этом году отдают предпочтение именно балеткам. Да и знаменитые иконы стиля постепенно спускаются с небес на землю, то есть с высоких каблуков на плоскую подошву. То ли стареют, то ли действительно желают кардинально сменить образ. Впрочем, Сара Джессика Паркер, известная любительница высоких каблуков, недавно откровенно призналась, что высокие каблуки действительно нанесли её ногам непоправимый вред. Теперь она разгуливает в балетках и кроссовках, надевая туфли только на светские мероприятия.

Виктория Бекхэм тоже не так давно заявила, что для шикарного образа не обязательно нужны высокие каблуки, и продемонстрировала это на личном примере.

Зато кроссовки, изначально задуманные как спортивная обувь, вдруг взгромоздились на высокую платформу. Кроссовки на танкетке или платформе были невероятно популярны в 90-х, когда в них щеголяли участницы группы «Spice Girls», и теперь мода, сделав очередной виток, вернулась к ним.

Впрочем, те, кого пугает высокая платформа, могут носить более «приземлённые» кроссовки на более скромной танкетке. Конечно же, такие кроссовки не предназначены для занятий спортом, а, скорее, хороши для повседневных прогулок, во время которых хочется казаться выше, но при этом можно обойтись без каблуков.

Так что, для того чтобы быть модной в этом сезоне, нужно выбирать туфли на плоской подошве и кроссовки на платформе, а обувь на высоком каблуке оставить лишь для торжественных случаев.

Добавить комментарий