Где живут самые здоровые люди?

0
1243

Французские исследователи изучили статистические данные о здоровье жителей Европы с целью узнать, где проживают самые здоровые люди. На основе полученных данных ими был составлен рейтинг европейских стран.

В ходе исследования в учет брались и показатели долгожительства, и медицинская статистика. ТОП стран Европы выглядит следующим образом:

1. Швеция. Здесь без жалоб на здоровье мужчины живут в среднем до 71 года и 8 месяцев, а женщины – до 70-летнего возраста. Однако, несмотря на ухудшение самочувствия, дамы умудряются пережить представителей мужского пола почти на пять лет, если учитывать среднюю продолжительность жизни по стране.

2. Мальта – удивительное государство, где в добром здравии женщины пребывают до 71 года и 7 месяцев, а мужчины – до 70 лет и 2 месяцев.

3. Греция. Грекам болеет некогда. К докторам они начинают обращаться после преодоления 65-летнего рубежа: дамы – в 67 лет и 7 месяцев, представители сильного пола – в 66 лет и 5 месяцев.

4. Кипр. По состоянию здоровья жители страны сравнимы с греками, а вот по продолжительности жизни явно пытаются пробиться в лидеры, ведь средние показатели для мужчин остановились на отметке в 78 лет и 8 месяцев, а женщин – в 83 года и 7 месяцев!

5. Испания – государство, в котором счастливо и дольше всех в Европе живут представительницы прекрасного пола. Средние показатели продолжительности их жизни составляют 85 лет и 4 месяца! Мужчинам приходится смириться с гораздо меньшим сроком жизни – всего 79 лет. При этом за медпомощью пожилые испанцы обращаются в 63 года и 8 месяцев, а испанки – в 64 года и 4 месяца.

6. Ирландия. В этой стране на здоровье начинают жаловаться в 67 лет (женщины) и почти в 66 лет (мужчины). Стоит отметить, что эти показатели значительно выросли за последние несколько лет.

7. Великобритания. Средние данные касательно здоровья жителей туманного Альбиона остановились на отметке в 67 лет. Примечательно, что англичане севера менее здоровые, чем народ, проживающий на юге королевства.

8. Люксембург. Крохотное государство, где крепкое здоровье хранят до 64 лет и 6 месяцев мужчины и до 66-летнего возраста женщины.

9. Франция. Французы ходят к докторам в среднем после 65 лет.

10. Германия. Показатели здоровья немцев еще ниже.

11. Бельгия. В этой стране по врачам начинают ходить в 64 года (представители сильного пола) и в 63 года и 8 месяцев (дамы).

12. Дания оказалась в конце списка. При этом жительницы страны здоровее мужчин, ведь они не жалуются на состояние здоровья до 64 лет и 7 месяцев, а представители сильного пола – до 62 лет и 4 месяцев.

Французские исследователи считают, что причина столь высоких показателей здоровья кроется в грамотной системе здравоохранения, ведь далеко не в каждой стране к докторам начинают ходить после достижения пенсионного возраста.

Иное предположение можно сделать, опираясь на данные английских ученых. По их мнению, отменным здоровьем отличаются жители побережья. Они провели исследование более чем 48 млн. человек, проживающих в Великобритании. Оказалось, что те, кто живет внутри королевства, чаще жалуются на самочувствие, чем те, кто каждый день дышит морским и океанским воздухом. При этом на состояние здоровья не влияло ни финансовое, ни социальное положение респондентов. Как считают ученые, секрет может крыться в волшебном действии морской среды – эффективной борьбе со стрессом.

Принимая во внимание результаты исследования ученых Великобритании и то, что большинство европейских стран-лидеров по показателям здоровья нации находятся вблизи морей и океанов, можно сделать резонный вывод: самые здоровые люди проживают на побережье. Не зря нас каждый год тянет к морской и океанской пучине…

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий