Итальянские ученые утверждают, что за последние полстолетия люди стали смеяться меньше в три раза! А ведь смех так полезен для человека!

Изучив жизнь людей за последние пятьдесят лет, исследователи пришли к выводу, что раньше люди тратили на смех четверть часа. Сегодня же среднестатистический человек смеется всего 5 минут. Если учесть, что во время смеха происходит нормализация работы легких, печени и сердца, устраняются проявления стресса, улучшается качество сна, увеличивается продолжительность жизни, то последствия таких изменений будут плачевными. Ученые советуют смеяться не менее получаса в день, чтобы сохранить здоровье и настроение прекрасными.

Если смех вызвать нечему, достаточно просто улыбнуться. У улыбки масса положительных свойств: она помогает справиться со стрессовым состоянием и нормализует сердцебиение, снижая его частоту. Такие выводы сделали американские ученые, устроив эксперимент с участием почти двух сотен человек. Испытуемые были разделены на три группы. Участники первой должны были сохранять нейтральные лица, второй – стандартно улыбаться лишь губами, третьей – показывать улыбку во весь рот. Заданное выражение лица необходимо было устанавливать при помощи палочек для еды. При этом в каждой группе были люди, которым дали задание искренне улыбаться. Всем участникам эксперимента проводили мгновенное обследование: измеряли уровень стресса и сердцебиения. Результаты исследования показали, что природная улыбка обладает самым целительным эффектом. Интересно, что даже искусственно созданная широкая улыбочка приносит больше пользы, чем нейтральное выражение лица.

Другой позитивный эффект, который приносит улыбка – визуальное омоложение. Голландские ученые утверждают, что улыбчивые люди среднего возраста выглядят на 6-7 лет моложе своих неприветливых сверстников. Проведя исследование почти с пятью сотнями испытуемых в возрасте от 8 до 76 лет, они записали базу искренних и «выдавленных» улыбок. После этого специальная компьютерная программа и группа добровольцев пытались выяснить возраст участников эксперимента. Результаты ошеломили: и программа, и добровольцы искренне улыбающихся людей посчитали более молодыми, чем тех, кто показывал фальшивую улыбку. Единственное различие было в количестве лет: компьютер выдал разницу в 6, а люди – в 7 лет.

Не забывайте использовать внутренние ресурсы своего организма: чаще смейтесь и улыбайтесь, чтобы быть вечно здоровыми и молодыми!

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий