Кто бы мог подумать, что уровень интеллекта человека влияет на его продолжительность жизни? Однако такая связь существует, и тому есть подтверждения благодаря нескольким исследованиям ученых из разных стран мира.

Финские ученые в течение пятидесяти лет занимались изучением жизни более десяти тысяч человек обоих полов. Первое тестирование испытуемым проводилось в возрасте одиннадцати лет. После этого их жизнь находилась под наблюдением ученых на протяжении 46 лет. Результаты ошеломили: люди с низким уровнем IQ умирают в два раза чаще тех, чей интеллект оценивался выше. В чем секрет такого явления исследователи выяснить не смогли.

К аналогичным выводам пришли шведские ученые. Правда, они выявили еще более интересный факт: у умных жен мужья живут дольше. Исследовав жизнь полутора миллионов семейных пар, он узнали, что мужчины-долгожители прожили свою жизнь с женщинами, у которых был высокий уровень IQ. По мнению ученых, так происходит, потому что умная жена правильно подбирает рацион питания, имеет большое влияние на образ жизни семьи, умело решает финансовые вопросы.

А исследователи из Канады узнали, что женщина с сильным характером может спасти жизнь своему супругу, за счет чего он проживет на свете дольше холостяков. Чтобы выявить данную тенденцию ученые изучили данные о 4400 представителях сильного пола, которые попадали в больницы с сердечным приступом. Как оказалось, женатые мужчины оказывались на руках докторов на полчаса раньше тех, кто не был связан узами брака. И эти 30 минут для многих стали решающими – их спасли от смерти. Как потом признались пациенты, за первой помощью врачей они обратились именно благодаря жене, которая настояла на этом. Влияние супруги на здоровье половинки проявилось и при наличии иных болезней мужчины. Назойливое «капанье» на нервы многих мужей заставило их вовремя пойти к врачу и получить необходимое лечение.

Так что радуйтесь, женатые мужчины, которым повезло найти умную и характерную супругу! Исходя из результатов исследований, не знаю, насколько ваша жизнь будет счастливой, но продолжительной и более здоровой будет точно!

Добавить комментарий