Домашние дела – вечная головная боль

0
1592

Многие из нас, выйдя в отпуск, с ужасом обнаруживают, что в доме царит хаос. И вместо того, чтобы отдыхать, мы судорожно пытаемся навести порядок, не зная, с чего начать и за что взяться. В результате теряется уйма времени, не остается ни сил, ни настроения. Чтобы избежать этого, необходимо правильно распределить свои дела.

Вечером, когда суетный день остался позади, сядьте, спокойно все продумайте и напишите список того, что вам необходимо сделать. Затем распределите занятия по важности – к чему нужно приступить немедленно, что может немного подождать, а что вообще можно отложить на пару дней. Не забудьте продумать и то, как вы будете отдыхать! Наметьте приятные мероприятия – походы по магазинам, вечер в кафе с подругами, выезд на природу, романтическое свидание, или поход в интернет-магазин мебели internomarket.ru/, где можно порадовать себя покупкой мебели, аксессуаров и предметов интерьера. Ведь когда вы будете знать, какая ждет награда за труды, то и трудиться будет гораздо легче и приятнее! Настройтесь на завтрашний день, подумайте о том, что ни одна минутка не пропадет даром, каждая из них будет полезной и плодотворной, и ложитесь спать. Никогда не забывайте о том, что полноценный сон – залог хорошего настроения и крепкого здоровья.

Проснувшись, вспомните настрой, который был у вас накануне, и после легкого завтрака включите любимую музыку и приступайте к делам. Действуйте, руководствуясь не только необходимостью, но и своим характером, темпераментом, физическими данными. Если вам легче сначала сделать все дела, а потом отдыхать со спокойной душой, то поступайте именно так. Но все-таки не забудьте чередовать занятия между собой, чтобы сильно не утомляться: например, разберите свой гардероб, постирайте вещи, а затем поработайте за компьютером; вымойте полы, а после этого наведите порядок на столе. Однако если вы быстро теряете силы, то не стоит перегружать свой организм: распределите время так, чтобы выполнить часть работы до начала любимого сериала; затем не спеша продолжите работу, чтобы после этого пойти прогуляться.

А напоследок еще несколько небольших советов:

Никогда не откладывайте необходимые дела надолго: лень постепенно будет брать над вами верх, отложенные занятия будут становиться все более нежеланными, ну а вы при этом будете постоянно мучиться, зная, что все-таки это нужно сделать.

Создавайте для себя хорошее настроение. Любимая музыка, выполнение дел вместе с любимым человеком, приятные воспоминания – все это поможет вам легко преодолеть рутину.

Не забывайте отдыхать: все дела разом не переделаешь, а бесценное время может пройти мимо, в трудах и заботах.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий