Всем известно, что в жару особенно не хочется работать. По мнению исследователей из США, тому есть веская причина – любое повышение температуры окружающей среды от оптимальной (22 градуса) резко снижает активность труда. К примеру, когда вы ощущаете вокруг себя 23 градуса, производительность уменьшается на 3,6 %, а при 32 градусах – на целых 36%!!! С этим ничего не поделаешь, потому расстраиваться не стоит. Убедите себя в том, что иногда лениться полезно. Кстати, это уже доказано учеными!

Американские исследователи изучили работу головного мозга во время отдыха. Оказалось, что в этот период обостряется мышление. Человек получает возможность подумать, осознать произошедшие события, что влияет на процесс формирования моральных ценностей и самосознания. Это особенно важно для детей. В ритме сегодняшней жизни у них практически нет времени на размышления о себе. Как показывают многочисленные исследования, те ребята, которые имеют возможность подумать и полноценно отдохнуть, в подростковом возрасте становятся более мотивированными и менее беспокойными, имеют высокие учебные показатели и эффективнее планируют будущее.

А знаете ли вы, что леность может быть заложена в генах? Ученые из Канады провели эксперимент на грызунах, которые были разделены на две группы. Участникам первой провели изменения на генетическом уровне, а второй не делали ничего. Наблюдения показали, что мыши, у которых был «отключен» ген, ответственный за энергетический баланс в клетках мышц скелета, проявляли крайне низкую физическую активность по сравнению с подопытными второй группы. По мнению ученых, организм с такими изменениями на генном уровне переходит в режим «экономии энергии», а потому ленится работать. Интересно, что на интеллектуальную деятельность человек затрачивает до 60% энергии, так что смена физического вида работы на умственный не поможет. Только ленивое времяпрепровождение подарит заряд сил.

Конечно, выяснить, относится ли ваша лень к природной или нет, навскидку довольно трудно. Но если организм настойчиво предлагает отдохнуть и противится работать, значит, его стоит послушать. Особенно когда за окном невыносимая жара. Позвольте себе денек-другой расслабиться и трудоспособность возрастет в несколько раз. Поверьте, это уже сотни раз проверено на себе.

Серебрякова Анна специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий