Спите на здоровье!

0
1848

Вы знаете, что может помочь похудеть без особого труда, быть всегда активной, веселой, надолго сохранить молодость и красоту? Это хороший здоровый сон!

Многие из нас не могут позволить себе спать столько, сколько необходимо организму. До поздней ночи мы сидим у компьютера или занимаемся домашними делами, а когда, казалось бы, уже все дела сделаны, тяжелые мысли наполняют нашу голову и не дают уснуть. А через пару часов снова нужно вставать и бежать на работу. И так каждый день. Как результат – бесконечные болезни, депрессия, первые морщинки, серый цвет лица, потухший взгляд, и многое-многое другое. Топ-модели, например, стараются спать по 12-13 часов, так как для них особенно важно всегда выглядеть свежими и отдохнувшими. Конечно, для обычных людей это непозволительная роскошь, но выделить в сутки хотя бы 8 часов для сна нужно обязательно.

Во время глубокого продолжительного сна ускоряются обменные процессы, соответственно калории сжигаются быстрее. Но переедать перед сном нельзя, ни в коем случае, иначе вместо того, чтобы отдохнуть, ваш организм всю ночь будет трудиться, переваривая пищу, откладывая при этом излишки жира. Есть лучше всего за 2-3 часа до сна.

Чтобы улучшить сон, необходимо приложить некоторые усилия. Не забывайте гулять на свежем воздухе хотя бы 20-30 минут в день, заниматься спортом – сделайте несложную зарядку, ну, или хотя бы потанцуйте под быструю музыку, это и приятно, и полезно. Ешьте здоровую пищу, содержащую витамины, старайтесь поменьше нервничать, будьте проще и не обращайте внимания на негатив. Отлично помогает расслабиться и массаж, а складные массажные кушетки и столы так и манят вздремнуть на них во время массажа.

Также людьми придумано множество маленьких уловок, которые помогут вам спать спокойно. Например, многие утверждают о пользе ароматов. И действительно, аромалампы, подушки, набитые травами, различные масла для ванн действуют на психику успокаивающе, и с ними заснуть вам будет гораздо легче. Таким эффектом обладают ароматы лаванды, хвои, резеды и ромашки. Пейте на ночь теплое молоко или травяные чаи – эти натуральные снотворные действенны, и, главное, безопасны.

По популярному ныне китайскому учению фен-шуй для полноценного сна необходимо развернуть свою кровать изголовьем к северу, или, хотя бы, к востоку. Не используйте яркие цвета в оформлении своей спальни – идеально подойдут голубые и синие оттенки, не слушайте слишком громкую музыку на ночь, и тогда вы всегда будете полны сил и энергии.

Лилия Шайбакова специально для журнала Женские новости

Добавить комментарий