Оказывается, если носить одежду определённых цветов, то можно поднять настроение себе и окружающим людям. И наиболее действенные в этом — классические осенние цвета: терракотовый, бордовый, жёлтый и зелёный.

После яркого и тёплого лета холодные и мрачные осенние дни могут испортить настроение кому угодно. С этим можно бороться, окружая себя предметами и одеждой определённых цветов. Более того, сама природа помогает в этом, “раскрашивая” деревья и траву в осенние цвета: жёлтый, красный, коричневый… Именно эти цвета помогают взбодриться или, наоборот, успокоиться и легче переносить осеннюю хандру.

Красный для энергичности

Классические осенние цвета одежды поднимают настроение

Красный цвет ассоциируется с энергичностью и скоростью. Поэтому если вы хотите взбодриться, психологи предлагают надеть что-нибудь красного цвета.

Оранжевый для уюта

Классические осенние цвета одежды поднимают настроение

Яркий оранжевый цвет тоже придаст энергии. А если выбрать более приглушённые оттенки, то вы почувствуете уют и спокойствие. Возможно, это связано с тем, что начало осени у многих людей ассоциируется со сбором урожая, тыквами, яблоками и различной выпечкой.

Зелёный для борьбы со стрессом

Классические осенние цвета одежды поднимают настроение

Ощущение стабильности и расслабленности придаёт зелёный цвет. Одежда такого цвета пригодится в стрессовые моменты, когда необходимо успокоиться. При этом стоит уточнить, что это должны быть именно “осенние” приглушённые оттенки зелёного, а не яркие.

Жёлтый для хорошего настроения

Классические осенние цвета одежды поднимают настроение

Чтобы поднять настроение в пасмурный холодный день, выбирайте одежду или аксессуары жёлтого цвета.

Присоединяясь к рекомендациям психологов, стилисты добавляют, что не обязательно наряжаться монохромно — только в один цвет. Вы можете продолжать носить вещи любимых цветов и просто добавлять к ним детали того цвета, который считаете необходимым для сегодняшнего настроения.