Некоторые наши привычки, которые на первый взгляд кажутся безобидными, могут навредить коже лица и тела. Но зная про их вред, можно легко отказаться от них и заменить на полезные. Мы приведём в пример лишь 4 самые распространённые из них:

4 ошибки при уходе за кожей, которые легко избежать

Злоупотребление очищающими средствами

В погоне за сохранением красоты и молодости можно слишком увлечься и не заметить, что слишком частое использование определённых средств и процедур вредит коже. Например, злоупотребление отшелушивающими средствами приносит больше вреда, чем пользы. Или умывание по несколько раз в день с использованием специальных средств, хотя достаточно 1 или 2 умываний в день.
Основными признаками того, что процедура очищения пошла не так, как хотелось, станет покрасневшая раздраженная кожа.

Часто использовать ароматизированные средства для ухода за кожей

Увлажняющие средства, главным достоинством которых является приятный аромат, вряд ли будут полезными, даже если их выпускают известные косметические бренды. В лучшем случае, кожа никак не отреагирует на них, в худшем — появится раздражение в виде сыпи, зуда и сухости. Это не значит, что нужно выбрасывать любимый лосьон для тела с запахом модного парфюма. Просто не пользуйтесь им каждый день и воспринимайте его как средство для придания приятного аромата коже, а не для ухода за ней.

Не удалять макияж перед умыванием

4 ошибки при уходе за кожей, которые легко избежать

Будет большой ошибкой считать, что макияж можно смыть во время вечернего умывания, пусть даже и с использованием специальных пенок, гелей или других средств.
Для того, чтобы кожа была очищена идеально, необходимо сначала удалить макияж, а затем приступить к умыванию.

Заменять умывание салфетками для снятия макияжа

По мнению дерматологов, салфетки для снятия макияжа, каким бы хорошими они ни были, не заменят полноценное очищение лица с использованием воды и специальных средств.
Салфетки для удаления макияжа хороши в экстренных случаях или в путешествиях, но заменять ими ежедневный полноценный уход за кожей лица не получится.