В чём будут ходить модницы весной и летом этого года? Дизайнеры предлагают отдавать предпочтение удобной обуви и при этом не забывать о красоте.

Балетки

Модная обувь весна-лето 2023

Балетки выходили из моды всего на пару-тройку лет, и вот теперь они снова считаются актуальными. Можно доставать из дальних уголков шкафа балетки с закруглёнными носами, модные в начале 2000-х, а можно купить новые, украшенные бантами или ремешками — именно такие сейчас находятся на пике моды. Помимо традиционных чёрного, бежевого и белого, в тренде балетки ярких цветов.

Модная обувь весна-лето 2023

С чем носить балетки — тренд 2023? Стилисты рекомендуют избегать слишком традиционного сочетания этой обуви с платьями и юбками (хотя ничего ужасного не случится, если вы так не поступите), зато предлагают носить балетки с джинсами и футболками.

Балетки стали настолько популярными в этом году, что модный дом Balenciaga предложил балетки для мужчин Men’s Leopold Ballerina с размерами от 39-го до 46-го. Возможно, не все мужчины оценят эту новинку, но женщины с большим размером ноги будут благодарны.

Модная обувь весна-лето 2023

Босоножки с завязками

Модная обувь весна-лето 2023

Обувь с завязками в 2023 году пользуется большим спросом, и в качестве летнего варианта этого тренда стилисты предлагают босоножки с завязками. Они выглядят более изящно, чем гладиаторские сандалии, но при этом не менее удобны.

Модная обувь весна-лето 2023

Обувь на платформе

Модная обувь весна-лето 2023

Уже второй год и тёплые ботинки, и летние босоножки объединяет один тренд — платформа. Массивная подошва может смотреться грубой, как “тракторная” подошва, а может выглядеть более изящно, как танкетка. Благодаря этому разнообразию, можно выбирать обувь на платформе любого стиля к любому наряду и оставаться модной.

Модная обувь весна-лето 2023

Мэри Джейн

Модная обувь весна-лето 2023

Туфли Мэри Джейн понравятся любительницам женственных силуэтов. Они удобны, как и балетки, особенно если каблук не слишком высокий. И, кстати, именно эту обувь стилисты, рекомендовавшие сочетать балетки только с брюками и джинсами, предлагают носить с юбками.

Модная обувь весна-лето 2023

Каблук-рюмка

Модная обувь весна-лето 2023

Как вы, наверное, успели заметить, почти вся модная обувь 2023, как весенняя, так и летняя, имеет низкий каблук, или вовсе обходится без него. Но это не значит, что обувь на каблуке совсем вышла из моды, стилисты по-прежнему предлагают различные варианты. А самым актуальным в этом сезоне считается каблук-рюмка, напоминающий миниатюрную шпильку (не более 5 см высотой).