Принц Гарри и Меган Маркл приглашены на коронацию Карла III, но у супругов есть ряд требований и условий, при соблюдении которых они приедут в Великобританию.

1

 

Во-первых, герцог и герцогиня Сассекские хотят, чтобы их сын и дочь тоже присутствовали на коронации. Несмотря на то, что их родители получили приглашения, Арчи и Лилибет не приглашены. Официальная причина — возраст малышей. Таким маленьким детям трудно спокойно сидеть на столь длинных церемониях, поэтому обычно они остаются дома. Однако принц Гарри и Меган Маркл считают, что это происки недружелюбно настроенных членов семьи, и требуют, чтобы их детей тоже пригласили на коронацию. В конце концов, сам принц Чарльз присутствовал на коронации своей матери, Елизаветы II, когда ему было всего 4 года, так почему годовалая Лилибет и четырёхлетний Арчи не могут?

Дети принца Гарри и Меган Маркл получили титулы принца и принцессы

2

Пока речь зашла о детях, ещё одно требование принца Гарри — отпраздновать день рождения Арчи, и чтобы родственники хоть как-то упомянули об этом. Раз уж так вышло, что день рождения Арчи совпадает с коронацией его деда, принц Гарри хочет, во-первых, быть рядом с сыном в этот день, а во-вторых, чтобы ближайшие родственники хоть как-то упомянули об этом семейном событии.

3

 

Ещё одно желание герцога — присутствие на балконе Букингемского дворца.Только ближайшие члены королевской семьи могут стоять на балконе и любоваться парадом (а также весело махать рукой своим подданным). По слухам, ни король, ни его старший сын не хотели, чтобы принц Гарри выходил на балкон дворца после коронации, так как тот сложил с себя королевские обязанности, да ещё и наговорил много неприятного о королевской семье. Однако герцог Сассекский требует, чтобы ему и его жене было позволено выйти вместе со всеми.

Меган Маркл впервые вышла на балкон Букингемского дворца вместе с королевской семьёй

4

Равноправное участие в коронации. Принц Гарри хочет участвовать в церемонии коронации, как и положено по традиции сыну короля. Однако пока его пригласили лишь в качестве одного из 2000 гостей, и его единственной обязанностью будет просто сидеть где-то в зале с такими же приглашёнными гостями. Герцог Сассекский хочет не только участвовать в церемонии, но и провести время вместе с отцом и братом, чтобы наладить отношения с ними. Без этого, он считает, его поездка на коронацию будет бесполезной.

5

Принц Гарри и Меган Маркл хотят проживать в коттедже Фрогмор во время пребывания в Англии. Но, как известно, им было отказано в проживании в этом доме, который, по задумке короля, теперь будет местом жительства принца Эндрю. Король Карл уже предложил сыну несколько вариантов для проживания, но принц Гарри и его жена хотят жить именно в этом коттедже.

6

 

И наконец, охрана. Герцог Сассекский требует, чтобы его семью в Британии охраняли вооружённые полицейские. Так как принц оставил королевские обязанности и переехал в другую страну, британское правительство больше не обязано защищать его столь тщательно, как его отца и брата. Однако принц Гарри считает, что его жене и детям нужна такая же охрана. Особенно после того, как он в своих воспоминаниях неосторожно упомянул об убитых им афганцах. Судебное заседание по делу принца Гарри против Министерства внутренних дел Британии состоится в апреле этого года, и если оно решится в пользу принца, он получит вооружённую охрану.

Тёплая одежда и дорогие украшения: чем Меган Маркл удивила журналистов

Интересно, что думает король об этих условиях?