Тренды 2023 в дизайне, скорее всего, останутся на несколько лет, поэтому можно не стремиться поменять в своём доме всё сразу, а делать изменения без спешки. А в конце статьи мы перечислим антитренды дизайна 2023 года, от которых пора избавляться.

Тренды дизайна в Пинтересте

Начнём с трендов, которые предсказывает Pinterest, основываясь на запросах пользователей. Судя по ним, в моде будут:

  • стильный вход в дом или прихожая в квартире
  • оранжевые детали
  • круглая мебель

В Пинтересте возрастает интерес к оформлению входа в дом: входных дверей, крыльца (если это дом) и прихожей. Скорее всего, этот интерес связан с возросшим за последние 2 года количеством курьеров и различных служб доставки. Понимая, что их мнение об обитателях дома сложится лишь по виду входной двери и прихожей, многие хозяйки стремятся привести эти зоны в порядок.

Оранжевые детали в интерьере набирают популярность в поиске Пинтереста. При этом пользователей интересуют именно детали, вроде диванных подушек, небольших предметов мебели и даже занавесок, но оранжевые стены или крупногабаритная мебель оранжевого цвета им не нравится.

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

Мебель круглой формы или с закруглёнными углами стремится в лидеры трендов 2023. Такая мебель нравится и профессиональным дизайнерам, и простым любителям уютных интерьеров.

Тренды интерьера 2023 по мнению дизайнеров

Профессиональные дизайнеры дополнили тренды интерьера из Пинтереста своими наблюдениями и советами.

Изогнутые формы

Дизайнеры интерьера считают, что круглые столы, стулья и кресла, а также мебель с закруглёнными краями и изогнутыми формами, набирают популярность и будут в тренде ближайшие несколько лет. Поэтому если вы решили заменить кресло или купить новый столик, присмотритесь к таким:

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

Фиолетовый цвет в интерьере

Все оттенки фиолетового и сиреневого обещают стать не менее актуальными, чем оранжевый. При этом не нужно делать масштабные изменения вроде покраски стен. Достаточно небольших деталей такого цвета.

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

Равнение на природу

Это проявляется в выборе простых форм, натуральных материалов и мягких естественных цветов, таких как зелёный, бежевый и коричневый. Кроме того, дизайнеры рекомендуют добавить в интерьер больше комнатных растений.

Акцентная стена всё ещё в моде

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

Одна стена, которая отличается от остальных и является самой заметной частью комнаты — этот тренд актуален уже много лет и не собирается пока выходить из моды. При этом акцентная стена не обязательно должна быть другого цвета. Она может отличаться только фактурой и материалами для отделки.

Если металл, то золото

Металлические детали интерьера, такие как дверные ручки, подставки торшеров и различные предметы декора, будут считаться модными, если они блестят золотым.

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

Антитренды интерьера 2023

Лёгкая пластиковая мебель

Поскольку в моде стремление ко всему натуральному, мебель из тонкого пластика, особенно ярких цветов, становится одним из главных антитрендов 2023. Зато приветствуется мебель из переработанных материалов.

Шебби-шик выходит из моды

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023

В стремлении к комфорту и минимализму стиль шебби-шик, находящийся на пике популярности несколько лет, оказался лишним. Многочисленные оборки, искусственное состаривание мебели, множество мелких деталей — всё это не подходит для актуального сейчас минимализма.

Белые и серые стены — уже антитренд

Их уже постепенно заменяет бежевый, коричневый и другие тёплые цвета. Эксперты это связывают с тем, что стиль “сканди” постепенно выходит из моды и уступает место “джапанди”, для которого характерны тёплые оттенки.

Надписи в интерьере

Особенно на иностранных языках. Такие надписи не годятся ни в виде плаката на стене, ни в виде картинки в рамочке на тумбочке. Идея размещать воодушевляющие надписи на стенах казалась свежей лет 10 назад, но сейчас она устарела.

И, наконец, пора снимать со стен электрические гирлянды. Новый год уже закончился и мода на такие гирлянды тоже.

Тренды и антитренды дизайна интерьера 2023