Какие цветы считаются модными в 2022 году? Во флористике модные тренды меняются не так быстро, как в других сферах, однако со временем некоторые букеты становятся “старомодными”, а другие, наоборот, считаются соответствующими духу времени.

Флористы компании “Нескучный сад”, занимающейся доставкой цветов в Твери, перечислили 5 цветочных трендов, которые в этом году считаются наиболее актуальными:

Садовые цветы

Какие букеты цветов дарить в 2022 году?

За последние 2 года во всём мире возрос интерес к выращиванию собственных овощей, ягод и цветов. Неудивительно, что выросла популярность и букетов, составленных из садовых цветов. Однако современные букеты из садовых цветов не похожи на те, которые мы собирали в бабушкином саду. Их главное отличие — растения, на первый взгляд не подходящие для этого, например, декоративный лук (некоторые сорта которого, имея эффектные цветки, обладают и характерным луковым запахом), тысячелистник и даже артишоки. Всё это прекрасно уживается с более традиционными цветами: розами, пионами, лилиями и космеями.

Полевые цветы

Какие букеты цветов дарить в 2022 году?

Для тех, кто не выращивает собственные растения, есть альтернатива в виде полевых цветов. В этом цветочном тренде нет никаких особых предпочтений и правил, просто вспомните, как вы в детстве возвращались домой с охапками разноцветных цветов, и повторите это. Тёплые летние дни — самое подходящее время для того, чтобы прогуляться за букетом полевых цветов.

Микс свежих цветов с засушенными

Какие букеты цветов дарить в 2022 году?

Ещё недавно считалось, что смешивать в одной композиции засушенные растения со свежими — это неправильно и некрасиво. Однако теперь дизайнеры предлагают пересмотреть это правило и добавлять в букеты свежих цветов засушенные веточки, сухой камыш и пампасную траву, а также сухоцветы.

Горизонтальные букеты

Какие букеты цветов дарить в 2022 году?

Набирают популярность букеты, которые практически лежат на столе или красиво свисают с его края. Таким цветочным композициям требуются не высокие вазы, а широкие низкие ёмкости, например миска или тарелка с водой, в которую можно добавить несколько цветочных лепестков. В отличие от традиционных букетов, их не очень удобно вручать, зато они эффектно смотрятся в интерьере.

Экологичная упаковка

Какие букеты цветов дарить в 2022 году?

Стремление к экологичности во флористике, в основном, выражается в подборе упаковки, которая не навредит окружающей среде. Букеты в многочисленных слоях целлофана вышли из моды, зато актуальны композиции в деревянных ящиках, плетёных корзинах, картонных коробках или просто завёрнутые в бумагу. Впрочем некоторые цветы с длинными прямыми стеблями достаточно всего лишь перевязать атласной лентой.