С наступлением тёплых дней хочется перемен не только в своём гардеробе, но и в интерьере. Как внести летние изменения в привычный дизайн и при этом не пробить слишком большую брешь в домашнем бюджете?

1

Светлый текстиль

Светлые ткани добавляют лёгкости и простора любому помещению, в отличие от зимних штор и пледов. Лёгкие занавески, подушки с растительным принтом, светлый коврик (а многие дизайнеры советуют и вовсе убирать ковры на лето) — эти элементы преображают интерьер и стоят недорого. А качественный текстиль прослужит много лет, особенно если использовать его только в тёплое время года. Например, цены на пледы велсофт позволяют купить сразу несколько пледов разных расцветок и чередовать их в зависимости от настроения и сезона.
Даже если мягкая мебель сама по себе тёмная, её можно накрыть светлым покрывалом или небрежно набросить на неё светлый плед. Ну а от палящих солнечных лучей защитят жалюзи или плотная штора (тоже светлая).

5 простых изменений в интерьере к лету

2

Больше растительности

Вазы с букетами садовых цветов или горшки с комнатными растениями выглядят нарядно и освежающе. При этом эксперты настоятельно рекомендуют именно летом не заменять живую растительность искусственной, особенно если учесть, что в преддверии дачного сезона прилавки магазинов заполняются цветочной рассадой, которая прекрасно растёт даже в условиях городской квартиры.

5 простых изменений в интерьере к лету

3

Большие картины

Если стены комнаты украшают картины маленького размера, то на летнее время лучше заменить их пусть одной картиной, но большой. По мнению дизайнеров интерьера, большая картина (вне зависимости от её стиля) визуально расширяет пространство, а скученные мелкие, наоборот, уменьшают его. Кстати, для лёгкого летнего интерьера уместны совсем простые и примитивные работы, нарисованные собственноручно, даже если ваши умения в этом далеки от идеала.

5 простых изменений в интерьере к лету

4

Зеркала

Правильно расположенные зеркала в комнате сделают её светлее и визуально просторнее. Правда, знатоки Фэн-шуй напоминают несколько правил для их размещения: нежелательно вешать несколько зеркал таким образом, чтобы они делили отражение человека на несколько частей; а также не стоит вешать зеркало напротив дивана или стульев; лучше всего вешать зеркало так, чтобы оно отражало красивый элемент декора или вид из окна.

5 простых изменений в интерьере к лету

5

Перестановка

Самый простой и дешёвый способ внести изменения в дизайн комнаты — это сделать перестановку. При этом, как правило, мы продолжаем расставлять мебель вдоль стен. Дизайнеры же рекомендуют попробовать отодвинуть мебель от стен и посмотреть, что из этого выйдет:

— Небольшие изменения в том, как стоит мебель в комнате, могут оказать огромное влияние на то, как вы используете и видите пространство вокруг себя. — Говорит дизайнер Афина Блафф. — У нас есть тенденция расставлять всё возле стен, но порой, передвинув диван в центр комнаты, мы полностью трансформируем пространство и делаем его удобнее и интереснее.

Но не загромождайте комнату слишком большим количеством мебели. В летнюю жару особенно важно, чтобы потоки воздуха свободно циркулировали в помещении, так, чтобы ощущалось даже малейшее дуновение ветерка.