Что такое тромб, знает почти каждый. У большинства они ассоциируются с риском возникновения летального исхода. Разрушить образовавшийся сгусток крови лекарствами не так просто.

Для того чтобы увеличить шанс на выздоровление, потребуется своевременное и грамотное лечение, назначенное врачом. К примеру, улучшить кровоток способен препарат Флюксум от заболеваний венозной системы, основное действующее вещество которого – парнапарин натрия. Однако прежде чем приступать к лечению, рекомендуем ознакомиться с причинами образования тромбов, симптомами и лечением тромбоза.

Кровь – это не просто жидкость, а сложный человеческий орган, который подвержен заболеваниям и патологиям. Кровеносные сосуды являются связующим звеном всех систем организма. Благодаря крови органы насыщаются питательными веществами и кислородом, организм нормально функционирует. Особые вещества (антикоагулянты) делают кровь жидкой и позволяют ей спокойно циркулировать по организму. Способность крови к свертыванию не должна пугать человека – это защитная реакция организма. Иначе в случае легкого пореза или раны ее движение невозможно было бы остановить. Но встречаются патологии нормальной работы организма, когда тромб образуется не там, где он нужен для остановки крови, а там, где его появление становится опасным для жизни.

Причины образования тромбов

Причины возникновения заболевания

Тромбоз – это состояние, когда в сосудах возникают плотные кровяные сгустки, которые замедляют нормальное течение крови или вовсе его останавливают. Это приводит к недостаточному питанию органов человека, отмиранию тканей, легочной недостаточности или летальному исходу. Выделяют два вида заболевания:

  • венозный (тромбоз вен);
  • артериальный (тромбоз артерии).

Специалисты выделяют три причины, почему образуются тромбы:

  1. Повреждение стенок сосуда. Такое состояние возникает в случае хирургического вмешательства, в результате травмы, родов и неправильного питания, когда образуются холестериновые бляшки. Также нарушение целостности сосудов может возникнуть при наличии инфекций, при подъеме тяжестей.
  2. Нарушение свертываемости крови. Оно возникает при сбое нормального обмена веществ или при гормональном дисбалансе. Самые серьезные группы риска – это женщины, принимающие контрацептивы, которые приводят к нарушениям гормонального фона.
  3. Застой крови. Чаще возникает в нижних конечностях у человека при длительном нахождении в неподвижной позе: сидение у компьютера, на работе, в транспорте. Большому риску тромбообразования подвержены люди, которым из-за болезни необходимо соблюдать постельный режим. Застой крови в данном случае может привести к атеросклеротическим изменениям.

Причины образования тромбов

Главная опасность возникновения тромбов – это не нарушение кровоснабжения конечностей, а его флотация, то есть возможность отрыва. При ударе, неловком движении тромб может оторваться и начать движение по сосудам. В итоге по венам он способен добрать до полости сердца, которое направит его в легочную артерию. Здесь тромб чаще всего застревает. В зависимости от размеров он лишает легочные сосуды кровоснабжения. В худшем случае человек умирает за несколько секунд, в лучшем – он попадает на лечение.

Основные методы диагностики заболевания

Опытный врач уже на ранней стадии способен определить риск образования тромба. Первоначально следует записаться на прием к кардиологу, неврологу, сосудистому хирургу и врачу-флебологу.

На консультации пациенту назначается комплексное обследование, включающее:

  • анализ крови;
  • ангиография (с использованием контрастного вещества);
  • ультразвуковое комплексное сканирование вен, артерий;
  • коагулограмма и пр.

Причины образования тромбов

Назначенная диагностика зависит от внешних симптомов пациента. Чаще всего риск возникновения тромбов в сосудах возникает в ногах. Человек может жаловаться на острую боль, покалывания и чувство тяжести нижних конечностей. Кожа в местах нарушения сосудов истончается, приобретает характерный синюшный цвет.

Причины образования тромбов

Методы лечения и профилактика заболевания

Лечение назначается врачом в зависимости от степени тяжести заболевания. Может применяться консервативное и хирургическое вмешательство. При оперативном лечении сосудистый хирург удаляет тромбы, перевязывает вены, проводит шунтирование и иные необходимые действия.

Медикаментозная терапия включает:

  • антикоагулянты (разжижают кровь);
  • фибринолитики (растворяют имеющиеся тромбы);
  • антиатеросклеротические лекарства (снижают уровень холестерина).

Помимо этого, лечащий врач может назначить противовоспалительные, кардиотонические препараты, витамины, анальгетики.

Основными мерами профилактики для исключения образования сгустков крови являются:

  1. Контроль над весом тела.
  2. Регулярная физическая нагрузка.
  3. Отказ от вредных привычек: алкоголь, курение, наркотики.
  4. Ношение компрессионного белья (по назначению врача).
  5. Контрастный душ.
  6. Своевременное лечение и наблюдение у врача.

Причины образования тромбов