Спрей для волос – это стайлинговое средство, которое используется для придания укладке необходимой формы. Существует много разновидностей продуктов этого типа. Так, в продаже можно найти:

  1. Спрей для выпрямления волос;
  2. Спрей для придания прикорневого объема укладке;
  3. Спрей для осветления;
  4. Спрей для окрашивания.

Не сложно догадаться, для чего нужен профессиональный спрей для волос, в каждом отдельном случае. Поэтому такое средство укладки желательно подбирать в соответствии с его предназначением.

Что такое спрей для волос и как его использовать?

Спреи для придания объема корням

Спрей для придания объема корням чаще всего используется в качестве инструмента для укладки профессиональными парикмахерами. В отличие от обычного лака для волос, который фиксирует прическу, это средство разработано с целью увеличения объема, достижения пышности и закрепления полученного эффекта. Неважно, какой у вас тип волос: длинные, короткие, прямые, вьющиеся, густые или тонкие, спрей всегда сработает отлично. Но для этого нужно знать, как правильно пользоваться спреем для волос. Здесь необходимо следовать ряду рекомендаций до и после нанесения.

Первый шаг к достижению объема у корней и созданию великолепной прически – хорошее мытье головы, которое позволит спрею долго держаться на волосах. Кроме того, чтобы ещё больше усилить эффект, рекомендуется использовать специальный шампунь для объема.

После того, как волосы вымыты, самое время нанести на корни спрей, который поможет придать им необходимую форму и текстуру без эффекта склеивания. На этом этапе потребуется опрокинуть голову вниз и во время нанесения средства, распределять его рукой от начала роста волос, формируя такими движениями нужный объем. Если, помимо прикорневого объема вы хотите сделать прическу пышной по всей длине, то для этого потребуется использовать специальный спрей-загуститель, который можно использовать как на всех волосах, так и на отдельных прядях.

После выполнения вышеописанной процедуры дайте волосам высохнуть на воздухе – это быстрый способ убедиться, что они лежат ровно. Ещё больше увеличить объем прически, особенно в корневой зоне, поможет хорошая сушка феном. Для оптимально выраженного эффекта используйте в этот момент большую круглую щетку.

Обязательно поддерживайте низкую температуру фена с помощью кнопки охлаждения, так как тонкие волосы могут сломаться при высоких температурах. Струя холодного воздуха поможет высушить волосы, придать им стиль и сохранить объем, без риска повреждения.

Спрей для выпрямления волос

Разглаживающие спреи сегодня стали одним из самых любимых средств укладки современных девушек. Они бывают двух видов: обычные и лечебные с термозащитой. Лечебный спрей защищает локоны от перегретых утюжков, прямых солнечных лучей, а также способствует их питанию и укреплению.

Основная задача такого продукта – разглаживать волосы и делать их более послушными. Конечно, такие средства могут иметь несколько вариантов. Например, существуют спреи для сухих, жирных или окрашенных волос. В последнем случае такие средства придают волосам насыщенный цвет.

Использование этого типа стайлинга примерно такое же, как и в первом случае. Отвечая на вопрос: «Когда наносить выпрямляющий спрей для волос?», для начала хочется просто порекомендовать вымыть голову. После обработки слегка влажных локонов этим средством можно приступать к процедуре укладки феном или утюжком.

В целом, спреи для волос – невероятно полезное средство, довольно экономичное и практичное. Если не использовать его каждый день, то одного флакона может хватить надолго. Преимущества такого стайлинга огромны. Его по достоинству смогут оценить те девушки и женщины, которые предпочитают иметь элегантные и красивые локоны без риска повреждения.