Несмотря на своё многообещающее название, книги по саморазвитию развивают мозг хуже, чем классические романы и рассказы. А ещё исследование показало, что у любителей художественной литературы качество жизни гораздо выше, чем у тех, кто предпочитает лишь книги по саморазвитию.

Художественная литература полезнее, чем книги по саморазвитию

Как оказалось, классическая художественная литература развивает воображение, интересный сюжет затягивает читателя и заставляет его сопереживать героям книги. Благодаря этому интересная книга способна отвлечь от проблем в жизни и даже стать частью комплексного лечения депрессии, а также предотвращения старческого слабоумия.

А вот книги по саморазвитию воспринимаются мозгом как источник готовой информации, которую надо просто быстро получить, обработать и либо применить, либо забыть. Кроме того, эти книги написаны более скудным языком и не пополняют словарный запас читателя.

Поэтому всем желающим не просто получать информацию, а развивать свой мозг, тренировать память и обогащать словарный запас учёные рекомендуют читать именно художественные книги.