Можно ли приравнивать замораживание одежды к её стирке и почему эксперты не рекомендуют стирать обувь в стиральной машине.

Нужно ли замораживать джинсы и стирать обувь в стиральной машине?

Заморозить джинсы или постирать?

Совет о том, что джинсы лучше замораживать, а не стирать, вот уже много лет популярен в интернете. Однако всё, чем сможет помочь замораживание — это создать ощущение свежести. Оно не справится с грязью и пылью на одежде и не выведет с неё пятна. Поэтому эксперты советуют стирать джинсы после 5-6 носок. Чтобы не испортить их цвет, джинсы нужно стирать вывернутыми наизнанку и в прохладной воде.

Можно ли стирать обувь в стиральной машине?

Эксперты не рекомендуют стирать кожаную обувь, так как стиральная машина может безнадёжно испортить её. Однако текстильные кеды вполне переживут такую стирку и будут выглядеть как новые.

Чем больше порошка — тем чище отстирается?

Качество стирки зависит не только от количества стирального порошка, но и от загрязнённости вещей, жёсткости воды и от загруженности стиральной машины. Однако, если порошка будет слишком много, он не выполоскается весь, и оставит на одежде белые разводы.

Можно ли стирать только холодной водой?

Существует мнение, что стирка холодной водой безопаснее для экологии. Однако некоторые вещи, такие как полотенца и постельное бельё, лучше стирать в горячей воде.