Согласно мнению большинства косметологов, ни один даже самый дорогостоящий крем не способен вернуть лицу былую молодость, каким бы чудодейственным ни был его состав. Но сделать кожу более нежной, плотной и упругой, свести к минимуму возрастные изменения и предотвратить появление новых мимических морщин — всё это под силу каждой женщине, если она обеспечит полноценное питание и правильный уход своему личику удачно подобранными средствами.

Типы мимических морщин

Типы мимических морщин

В косметологии выделяют два основных типа морщин:

  1. Поверхностные (мимические) бороздки и мелкие складки, спровоцированные чрезмерно подвижной мимикой, сухостью кожи или неграмотным уходом.
  2. Глубокие (статические) морщины, возникшие под влиянием силы гравитации и возрастных изменений организма.

Поверхностные морщины грозят в ближайшем будущем превратиться в глубокие заломы, если вовремя не начать борьбу с ними, а статические требуют комплексного подхода, подразумевающего сочетание косметических салонных процедур и поддерживающего ухода в домашних условиях.

Как выбрать подходящий крем от морщин

Противодействовать возникновению морщин с помощью антивозрастных средств рекомендуется при первых признаках увядания, независимо от возраста, обращая особое внимание на активные ингредиенты, содержащиеся в их составе.
Эксперты интернет-магазина антивозрастной косметики Ricaud.com рассказали о компонентах хорошего крема и о его задачах. Хороший крем от морщин способен решить несколько задач:

  • насытить кожу влагой;
  • обеспечить полноценное питание;
  • стимулировать процессы регенерации клеток;
  • улучшить кровообращение;
  • ускорить обмен веществ;
  • замедлить процессы старения;
  • защитить от влияния внешних факторов.

Типы мимических морщин

Перечисленные ниже компоненты в антивозрастных средствах помогут справиться с этими задачами.

Витамин A. Известно, что ретинол (производная форма витамина A) и его производные (ретинальдегид, третиноин, третинол, адапален) стимулируют клетки увеличить выработку эластина и коллагена — фибриллярного белка, обеспечивающего прочность и эластичность кожи.

Витамины C и E. Мощные антиоксиданты и стимуляторы производства коллагена, замедляющие старение кожи и питающие её.

Энзимы. Биологически активные вещества, участвующие во многих важных процессах: обмен веществ, очищение, восстановление и обновление клеток, защита от внешних факторов.

Гиалуроновая кислота. Природный компонент, синтезируемый организмом для поддержания водного баланса в тканях. С возрастом его выработка уменьшается, что приводит к образованию морщинок на лице.

Пептиды. Протеины (синтетические и натуральные), проникающие в глубокие слои дермы и помогающие клеткам удержать влагу. Пептиды способствуют межклеточной коммуникации, стимулируют процессы регенерации.

Гликолевая (AHA) и салициловая (BHA) кислоты. Действие этих веществ подобно мягкому пилингу, выполненному с помощью химических эксфолиантов. В итоге отшелушиваются омертвевшие клетки, ускоряются процессы обновления, увеличивается выработка гиалуроновой кислоты, эластина и коллагена.

Гидролизат коллагена. Представляет собой соединение белковых фрагментов с аминокислотами. В жидком виде коллагену легче проникнуть в слои кожи. При нанесении формируется защитная плёнка, удерживающая влагу.

Церамид NP. Косметика, в составе которой присутствуют церамиды — природные липиды, формирующие защитный слой кожи, значительно улучшает состояние кожи. Молекулы этого компонента просто заполняют собой пространство между слоями роговых чешуек, помогая восстановить кожный барьер, сократить потерю влаги и противостоять воздействию аллергических и других раздражителей.

Аргирелин (Ацетил Гексапептид). Вещество, снижающее активность мимических мышц. Обладает лёгким эффектом ботокса и влагосвязывающими свойствами. Как и церамиды, аргирелин можно часто встретить в составе элитных кремов.

Выбирая средство от мимических морщин, помните, что 80% дорогостоящих кремов, обещающих моментальное преображение, эффективны ровно настолько, насколько эффективны действующие ингредиенты в их составе.