От качества нашего сна напрямую зависит качество нашей жизни, поэтому аксессуары для спальни нужно выбирать особенно тщательно.

В первую очередь, это касается текстиля, ведь он создает микроклимат в кровати. Мы подготовили пару полезных советов по выбору постельного белья, которые обязательно вам пригодятся.

Полезные советы по выбору постельного белья

Совет №1. Натуральные материалы

Оптимальный вариант в соотношении цена/качество — это хлопок. В зависимости от технологии плетения нитей, он делится на разные виды ткани: бязь, сатин, батист. Мы бы рекомендовали обратить внимание на сатиновые комплекты постельного белья. Рисунок на них четкий, износостойкий и яркий. Интернет магазин Стася https://www.stasia37.ru предлагает большой выбор постельного белья из сатина в самой разной ценовой категории. Особенно интересно смотрится 3D-эффект на наволочках и пододеяльниках. Такие комплекты постельного белья идеально впишутся в любой интерьер, начиная от скандинавского минимализма и заканчивая урбанистическим лофтом. Белье из батиста смотрится более роскошно и дорого, но его рекомендуем использовать только для особых случаев. Сама по себе ткань недолговечная и начинает истончаться уже после первых десяти стирок.

Совет №2. Аккуратные швы

Качество постельного белья определяется не только тканью, но и технологией пошива. Швы должны быть ровными, аккуратными, без видимых необработанных краев. Двойной шов и спрятанные вовнутрь края — идеальный вариант. Отдыхать на таком постельном белье вам будет комфортно, ничего не будет колоть/давить и мешать. Если это не противоречит дизайну, нитки должны быть подобраны строго в тон ткани. Шов в центре простыни или пододеяльника можно считать показателем низкого качества пошива белья, как и слишком грубые оборки/рюши.

Совет №3. Правильно выбранная расцветка

Даже самый красивый дизайнерский интерьер спальни можно испортить безвкусным постельным бельем. Если сомневаетесь, впишется ли разноцветная ткань в стилистику вашей комнаты, делайте выбор в пользу однотонных комплектов. Постельное белье пастельных оттенков не перетягивает на себя внимание, оно является дополнением интерьера, а не его визуальным акцентом. Но, опять же, здесь многое зависит от ваших личных предпочтений и обстановки в спальне. Вы точно не прогадаете, если постельное белье будет гармонировать с расцветкой штор, декоративных подушек и других тканевых элементов, а также обоев.