Многие считают, что имидж нужен только политикам и поп-звёздам, но это не так.

Для чего нужен имидж

Он нужен всем не только для успешной работы и карьеры. Но также и для того, чтобы вас научились понимать и принимать люди. Правильно составленный имидж позволит вам не только стать успешной и красивой женщиной, но и научиться излагать свои мысли чётко и ясно и манипулировать общественным мнением. Те, кто мастерски владеют своим имиджем, становятся настоящими звёздами не только на сцене, но и в жизни. У них налаживаются отношения с близкими, появляются новые знакомые, друзья, они легко решают свои проблемы и их почти все уважают, любят и ценят. Как этого достичь — рассказали специалисты компании «Бизнес и Закон» https://biznes-zakon.ru/imidzh-konsalting/, основным направлением которой является формирование имиджа.

На чём основан имидж и как его построить

Простые принципы создания имиджа

Имидж основан на манипулировании стереотипами, из которых складывается общественное мнение. Стереотипами мыслит большинство людей, даже самых умных и самостоятельных. Мы уже ждём от учителя не только определённого внешнего вида, но и манеры общения и поведения. Вряд ли мы будем уважать неряшливо одетого учителя с синими волосами или медсестру с огромным количеством пирсинга и большими татуировками. Мы вряд ли поверим в адекватность творческого человека, от которого будет вонять старым одеколоном и перегаром. И вряд ли поверим в чары уставшей неухоженной женщины. Поэтому имидж строится на деталях, которые помогают нам составить мнение о человеке уже в первую минуту разговора.

Во многом имидж помогает составить практическая психология. Кроме неё, имидж состоит из множества других деталей и факторов, которые помогают быстро создать нужный образ. Но чтобы его составить самостоятельно, нужно чётко знать, какой эффект вы хотите получить. И только потом использовать такие вспомогательные средства, как одежду, поведение и косметику. О том, как это сделать, вы можете узнать из различных источников информации. А сейчас будут перечислены только три составляющие имиджа: внешний вид, одежда, косметика и принципы их подбора в зависимости от того впечатления, которое вы хотите произвести.

Принципы подбора одежды

Одежда играет не последнюю роль в создании имиджа. С ней связано достаточно много стереотипов, которые влияют на впечатление о вас. Даже обычная белая блузка или рубашка может создавать различное впечатление в разной среде. В сфере экономики, педагогики и науки вы произведёте хорошее впечатление в белой классической блузке, но в творческой среде вы можете показаться слишком академичной и зажатой. То же самое относится и к свиданию с мужчиной, если ваш наряд не будет соответствовать обстановке.

Но имидж в одежде не так прост, как кажется, поэтому есть несколько принципов подбора одежды для каждого случая. Первый принцип подбора одежды – адекватность. Неподготовленным людям не стоит начинать производить первое впечатление с ярких и непродуманных экспериментов. Для начала нужно освоить общепринятые правила, которые приняты в каждой среде, и только потом начинать выходить за их рамки. Выбрав одежду, адекватную ситуации, вы будете пользоваться большим доверием, чем в том случае, если сразу напугаете окружающих слишком экстравагантной внешностью.

Когда вы его освоите, то можете действовать по второму принципу построения имиджа – выход за рамки. Это вам пригодится, если вы хотите выделиться из привычного окружения. Чтобы этот шаг привёл вас к успеху, вам нужно знать, какой эффект будут оказывать те или иные цвета и стильные вещи на людей. Например, красное платье, идеально сшитое по фигуре, сразу привлечёт к вам внимание, но если оно будет чересчур открытым и вызывающим, то вас могут счесть слишком легкомысленной или вульгарной особой. А вам уже решать, нужно ли вам, чтобы о вас так подумали, или нет. То же можно сказать и об открытых татуировках. Есть места, где они будут уместны и помогут вам быстро стать «своей» в незнакомой компании. А есть места, где такие «доспехи» лучше скрыть.

Словом, для того чтобы научиться следовать этому принципу, вам нужно не только изучать правила различных обществ, но и знать, как та или иная одежда будет действовать на людей, и добиваться того впечатления, которое нужно вам. Некоторые люди чувствуют это на уровне интуиции. А некоторым требуются специальные знания, которым можно научиться на специальных тренингах и на профессиональных занятиях по актёрскому мастерству и имиджу.

Простые принципы создания имиджа

Принципы подбора косметики

Подбор косметики для создания имиджа требует особой тщательности. Главное правила подбора – аккуратность и качество. Вне зависимости от стиля вашего макияжа он должен быть нанесён качественной косметикой. Даже профессиональный макияж с некачественными тенями и осыпающейся тушью может испортить ваш имидж ухоженной и успешной женщины. Поэтому вы должны тщательно подбирать косметику для любого макияжа и стараться выглядеть ухожено каждый день. Только тогда ваш положительный имидж будет работать на вас, и вы сможете произвести нужное впечатление.