Психология отношений — довольно щепетильная тема. Много было уже написано по ней, но всегда есть что добавить. Что мужчина и женщина это существа с разных планет известно давно, давайте это рассмотрим подробней.

Психотипы отношений

Классикой считается, если мужчина с Марса, а женщина с Венеры. Совершенно непохожие люди с индивидуальным виденьем мира. И может быть поэтому, им порой бывает нелегко найти общий язык. Конечно Марс и Венера это собирательный образ женского и мужского темперамента. Венера — это Хранительница очага, сострадательное нежное создание, а Марс — воин добытчик и защитник своей семьи.

На основе этого можно выделить четыре типа отношений.

  • Первый тип — это Венера с Венерой, когда оба партнера обладают женским психотипом.
  • Второй — это Марс с Марсом, когда женщина достаточно волевая, сильная, стоит плечом к плечу с партнером, не уступая ему ни в силе, ни в целеустремленности.
  • Далее идёт классический тип отношений, когда ведущая роль принадлежит мужчине Марсу, а женщина выступает как Хранительница очага.
  • И последний тип, когда женщина имеет мужской темперамент, а мужчина в отношениях более мягкий, женственный и уступчивый.

Психотипы отношений

Все эти типы имеют место быть в нашей жизни, и поверьте, все эти отношения могут быть счастливыми. Многие пары под влиянием общественного мнения не видят отношений кроме как в классическом типе мужской Марс и женская Венера. Это априори неверно, потому что любовь не должна превращаться в свод правил. Необходимо вовремя определить психотип каждого партнера и распределить негласно обязанности.

Допустим, если жена более сильная и инициативная, то она может заниматься улаживание каких-то внешних проблем, к примеру, оплачивать коммунальные счета или решать вопросы с финансами. Мужчина же в таких отношениях может помогать на даче или забирать детей из школы.

Психология отношений, где двойная Венера или двойной Марс будет несколько сложнее. Особенно часто возникают конфликты в парах, где два марсианина, ведь если в семье два лидера то, по крайней мере, первое время они будут «делить территорию», выяснять кто глава. Но и здесь всегда можно договориться. Договориться это не значит, что каждый моет честно по две тарелки или каждый заправляет строго свою половину кровати. Договориться — значит перестать быть конкурентами и стать союзниками, против которых мир, а они заодно. Партнёры в таком типе отношений осознают, что они команда, и они способны добиться больших успехов именно вместе.

Последний сложный тип — это две Венеры, два мягких домашних человека, немного романтичных и, может быть, даже, где-то инфантильных, которых сама судьба свела вместе. Подсознательно каждый из них будет избегать решения внешних проблем, но договориться им будет, конечно, гораздо проще, чем двум лидерам, потому что эти люди изначально не стремятся к конфликтам. Для того чтобы жизнь была комфортной, им необходимо сгруппировать свои силы. Если два лидера могут быть командой, но при этом работать в разных местах (допустим один в одном конце города решает проблемы с детским садиком, а второй в это время оформляет квартиру). В случае отношений двух Венер им нужно как раз удвоить силы и стараться всё делать именно вместе.

Самое главное, что нужно помнить, какие бы ни были отношения по психотипу, нужно смотреть в глубь этих отношений, искать ключи понимания только друг в друге, но ни в коем случае не в общепринятых стандартах.