Испытываете чувство вины за то, что играете на телефоне в игры типа “тетрис” или “шарики” вместо более полезных занятий? Больше не нужно стыдиться, ведь такие игры признаны полезными и порой даже необходимыми.

Игры в тетрис полезны для здоровья

Игры в тетрис полезны для здоровья

Согласно проведённым исследованиям, описанным в медицинском журнале JMIR Mental Health, простенькие игры, в которых нужно собирать в ряд шарики, или выстраивать блоки в определённые фигуры, имеют много общего с традиционными техниками медитации и помогают расслабиться после напряжённого дня. 10 минут достаточного для того, чтобы восстановить дыхание и лучше почувствовать своё тело.

Для того чтобы доказать это, учёные провели несколько экспериментов с добровольцами, которые согласились играть в игры типа “тетриса” после работы и записывать свои ощущения. Уже через 5 дней участники эксперимента отметили снижение тревожности и улучшение самочувствия. По их словам, им удавалось на время игры отключиться от мыслей о работе и проблемах, а затем вернуться к работе в более уравновешенном состоянии.

Игры или головоломки?

Чтобы сравнить эффект от игр с эффектом от решения головоломок и математических задач, участников разделили на 2 группы: одни продолжали играть в “тетрис”, а другие столько же времени разгадывали головоломки и решали математические задачи. Оказалось, что участники из второй группы чувствуют себя менее отдохнувшими и продолжают испытывать стресс. Таким образом, головоломки хоть и полезны для ума, но для восстановления сил и нервной системы оказались менее эффективными.

Описывая полезный эффект от игр, исследователи подчёркивают, что здесь, как и во всём, нужна мера. Главное — не увлекаться.