В наше время иметь мобильный телефон или смарт-часы — это необходимость как для взрослого, так и для ребенка. Для родителей всегда важно знать, где находится ребенок, пока их нет рядом. Да и чтобы сам малыш мог быть на связи.

Приобрести телефон сейчас не составит сложности. А в последнее время всё большую популярность получают детские смарт часы. Они всегда при ребёнке (в отличие от телефона) и порой бывают намного удобнее.
Главное научить ребенка ими пользоваться, беречь их и не привлекать внимание воришек.

Дети и смарт-часы

Хорошо растолкуйте ребенку, что мобильная связь — не бесплатная. Необходимо научить его всегда обращать внимание на платные приложения: картинки, мелодии, игры. Обсудите заранее затраченную сумму и научите контролировать сумму на счету телефона. Так малыш научится следить за своими растратами и будет сам планировать свои расходы.

Объясните ребенку о спаме, рекламе, что верить всему, что предлагают, не стоит. Всякую всплывающую ерунду обходить стороной. Особенно, не отвечать на звонки незнакомых номеров. Взяв трубку, не рассказывать все, тем более нельзя общаться с неизвестным. Родитель должен чётко проинструктировать, где можно использовать мобильную связь, а где — нельзя. В школе нельзя лишний раз доставать часы, нужно выключить звук, когда идет урок, набирать родным можно только на перемене.

Растолковать своему ребенку: что приобретенные часы стоят дорого, при их потере вряд ли купят еще. Он должен беречь часы. Мобильное устройство — его собственность, поэтому он должен за ним ухаживать и сам заряжать. Если правила будут не соблюдены его заберут. Отдадут только при условии выполнения всех правил.

Напишите список несложных правил и повесьте его на видном для ребенка месте. Так он быстро запомнит их. Главное — записать самые важные моменты. Необходимо, чтобы ребенок выучил наизусть один из родительских номеров, чтобы знать как связаться с вами. На такой вопрос как, когда лучше приобрести ребенку телефон или смарт-часы, ответ таков, как только он будет ходить куда-либо без родителей: в школу, кружки и спортивные секции.

Конечно, исключить мобильные устройства из жизни ребенка не получится. Хотя бы просто постарайтесь разъяснить, что всё это необходимо для связи. И пользоваться необходимо с умом.