Что же такое палантин? Это атрибут женского гардероба, пришедший в моду в начале XVIII века.

И княжна Палантинская из немецкого графства была её основательницей – первой предстала во дворце в шикарной накидке прямоугольной формы из собольих шкурок, после чего и появился палантин. Позже они распространились по всей Европе.

Как носить палантин?

С чем же нужно носить палантин?

Палантин – это красивый и неповторимый аксессуар женского гардероба. В холода он согреет вас, и к тому же придаст изюминку и выразительность вашему наряду. Выбрав тёплый кашемировый палантин, вы будете элегантны и неповторимы. Подберите его к длинному кашемировому пальто или дополните образ кокетливой девчушки, небрежно завязав палантин, и сочетая его с коротенькой чуть ниже бедра натуральной шубкой. Не забывайте о том, что палантин можно и нужно сочетать с аксессуарами, например, подобрав к его цвету – сумочку и сапожки. Для летнего варианта, пожалуй, лучше выбрать лёгкий летящий палантин, например, шелковый. Он будет отлично смотреться с вечерним платьем, и в тёплый слегка ветреный вечерок, развиваясь по ветру, делать вас загадочной и изысканной.
При выборе цвета помните, что платье не должно быть в тон палантину, пусть лучше оно будет более контрастно. Например, отдайте предпочтение палантинам более тёмных тонов, но ни в коем случае неброским, например, бежевому, приглушённо красному, бордовому или зелёному. А также палантин может быть отделан узорами, вышивкой или чем-то другим – необычным и интересным.

Как правильно носить палантин?

Как носить палантин?

1. Самый простой вариант – накинуть палантин себе на плечи так, чтобы его концы свободно ниспадали. Особенно хорошо палантин будет смотреться, если он украшен узорами или вышивкой.
2. Следующий способ завязывания палантина ещё называют французским. Для этого просто набросьте палантин на шею, так, чтобы края его свисали сзади, а затем перебросьте их вперёд.
3. Также можно украсить ваше пальто вязаным, шерстяным или кашемировым палантином. Накиньте его на плечи, а затем левый конец изделия аккуратно закрепите на правом плече брошью. Второй конец оставьте свободным.
4. Палантин из тонкой хлопковой ткани сверните в полоску, сложите вдвое и накиньте на плечи так, чтобы оба конца были спереди, а затем проденьте один конец в образовавшуюся при свёртывании петлю и слегка затяните.

Как завязать палантин на голове?

Как носить палантин?

Если говорить о том, как завязывать палантин на голове, то давайте попытаемся вспомнить, что ещё в древние времена женщины носили платок не для того, чтобы дополнить тот или иной свой образ. У него была совершенно другая функция, например, защищать голову женщины от ветра, дождя, пыли и солнца.Но современные дамы нашли более широкое применение этой вещице, и теперь палантин украшает и дополняет образ наших сегодняшних модниц, позволяя девушкам выглядеть ещё более романтично и женственно.
Существует несколько вариантов, как завязать палантин на голове:

  • Крестьянский

Это самый простой способ, которым пользовались ещё в древние времена наши прабабушки. Сложите палантин в виде треугольника, затем приложить его широкой стороной ко лбу и завяжите его сзади под волосами на узел.

  • Классический

Сложите платок в треугольник, далее широкой стороной приложите его ко лбу, чтобы из-под платка была видна чёлка, а затем завяжите его в узелок под подбородком. И последнее – откиньте его концы назад и снова завяжите в узелок. Дополнить этот образ, по желанию, можно солнечными очками.

  • Тюрбан

Это ещё один не менее интересный способ. Возьмите палантин подлиннее, для того чтобы можно было обернуть его вокруг головы. Начинаем так же, как и в предыдущих вариантах – слаживаем палантин в виде треугольника, затем прикладываем широкой стороной ко лбу и отводим концы назад, там их перекрещиваем и ведём снова вперёд, где завязываем их на макушке головы.

  • Повязка

Это повседневный способ завязывания палантина очень быстрый и практичный. Для его выполнения вам нужно сложить платок так, чтобы получилась полоска, диаметр которой вы выбирайте на ваше усмотрение, в зависимости от вашего желаемого образа. Оберните её вокруг головы, а концы завяжите сзади – либо поверх волос, либо под ними.