Применение яблочного уксуса для лица давно известно не только в нашей стране. Во всём мире его называют “уксусом красоты”, а во Франции есть даже косметика на основе яблочного уксуса. Предлагаем 2 самых известных рецепта красоты с яблочным уксусом.

Тоник из яблочного уксуса

Самое распространённое применение яблочного уксуса для кожи лица — это тоник. Он повышает упругость кожи, выравнивает цвет лица и делает менее заметными морщины и прыщи. Протирать лицо им рекомендуется 1 раз в сутки.
При этом стоит учесть, что применять уксус в чистом виде нельзя. Поэтому его необходимо разбавить водой (можно минеральной или же отваром трав) в пропорциях, зависящих от типа кожи: для жирной кожи — 1:1, для сухой — 1:10 и для нормальной — 1:5.

Кислотный пилинг из яблочного уксуса

Благодаря фруктовым кислотам яблочный уксус отшелушивает омертвевшие клетки кожи и является хорошей альтернативой скрабам. Но применять его нужно с осторожностью и тоже разбавлять водой: на 1 столовую ложку уксуса — 1 стакан воды. В этой смеси необходимо намочить тканевую салфетку и положить её на лицо. Смоченную уксусной смесью салфетку следует держать на лице 1-2 минуты, а затем убрать и дать коже “отдохнуть” 1-2 минуты. Повторить процедуру 2-3 раза. Такой пилинг желательно делать курсами: по 1-2 раза в неделю 5-10 раз (в зависимости от типа кожи).

Даже знаменитости любят косметику на основе этого уксуса: говорят, что Виктория Бекхэм каждый день протирает лицо тоником из яблочного уксуса, а её подруга Ева Лонгория любит кислотный пилинг.