Есть отделочный материал, который вы хотели бы видеть на полу в собственном доме, а есть тот, что олицетворяет собой оптимальное соотношение цены и качества. Во многих случаях им становится ламинат – покрытие с красивым декором, что при должном подходе к выбору, укладке, уходу сохранит свой внешний вид надолго.

Ламинат и критерии его выбора

Исходя из этих трех причин, подбирают подходящий по всем параметрам вид покрытия, зачастую предпочитая определенный бренд, а иногда даже коллекцию. Начиная присматривать подходящий вид, намереваясь купить ламинат в интернет-магазине https://stroyploshadka.ua/laminat-dlja-doma/, стоит ознакомиться с критериями его выбора. Среди них выделяют:

  • форму, размеры;
  • класс износостойкости;
  • наличие дизайнерских дополнений: фаски, фактуры;
  • тип замка.

Линейные размеры – один из параметров, напрямую влияющих на качество, особенности эксплуатации. Укладывая ламинат на пол, следует понимать, что излишне тонкий будет сильно прогибаться, лучшим считается больший по толщине, но при этом вес должен быть соответствующим. Именно он подскажет, что плотность плиты достаточна для последующих механических нагрузок.

Известно, что сама по себе плита напольного покрытия состоит из слоев, опираясь в поисках лишь на класс износостойкости, следует понимать, что он указывает на качество только верхнего слоя – специального лака. Безусловно, если вы хотите купить ламинат в Украине, на это требуется обратить внимание, но с учетом того, что перед вами продукция, протестированная в Европе. Каждый перечисленный показатель имеет множество нюансов, изменяющихся в зависимости от самого производителя, а также страны производства.

Стоит ли покупать недорогой ламинат

Ламинат и критерии его выбора

Первое, что интересует покупателя, выбирающего ламинат – цена, она влияет на весь последующий ход процесса подбора, покупки. Отличить продукт более высокого качества порой не могут даже профессионалы, которые занимаются укладкой несколько лет. Поэтому одним из наиболее действенных советов считают выбор по аналогии, стоимость не играет особой роли в таком случае. Если ваши знакомые, родственники приобрели определенный продукт полгода-год назад и он визуально не имеет никаких дефектов, проще сделать выбор в пользу такого же. Конечно, ожидать максимально положительного эффекта, если приобрели ламинат недорого, не стоит.

Споры по поводу оценки этого напольного покрытия по его стоимости не прекращаются, зачастую купившие не учитывают самых разных факторов, оказывающих влияние на долговечность:

  • ровности стяжки,
  • правильности укладки,
  • подходящего температурного, влажностного режима,
  • соблюдения правил уборки.

Конечно, продукт уже не нов для рынка строительных материалов, потому, ламинат Украина все чаще старается выбрать по аналогии. Так, те, кто уже имел удачный опыт использования такого покрытия, находятся в поисках того же бренда, серии.