Натуральный фруктовый сок принято считать полезной альтернативой газированным напиткам. Однако и он не так полезен, как кажется.

Фруктовый сок вреден не менее газировок

Допустимая норма потребления 100-процентного фруктового сока в сутки — 150 мл. Если пить его в больших количествах, то есть вероятность нанести ущерб своему здоровью — предупреждают врачи-диетологи сети клиник ниармедик, и их слова подтверждены последними исследованиями в области медицины.

В результате 6-летних исследований стало ясно, что фруктовые соки такие же вредные, как сладкие газированные напитки, и повышают риск преждевременной смерти, о чём медики и сообщили в статье, опубликованной в журнале Американской медицинской ассоциации (JAMA).

6 лет учёные анализировали данные о здоровье 13440 человек: как часто они пили газированные напитки и натуральные соки, чем болели и сколько смертей произошло среди исследуемых за это время. Оказалось, что за это время 168 человек умерли от ишемической болезни сердца и ещё 1000 по другим причинам. При этом почти не было разницы между теми, кто пил газированные напитки, и теми, кто предпочитал соки.

Чем опасны фруктовые соки?

1 Сок = газировка

Основная опасность фруктовых соков заключается в том, что их влияние на метаболизм такое же, как и влияние газировки, и при чрезмерном употреблении приводит к ожирению, диабету и болезням сердца.

Несомненно, польза от фруктовых соков тоже есть, однако она настолько незначительна, что фактически не оказывает никакого влияния на организм. Зато сахар, который присутствует в соке, на организм влияет ощутимо.

2 Утрата чувства меры

Чтобы получить такое же количество витаминов и гораздо больше клетчатки, чем в 1 стакане апельсинового сока, необходимо съесть 2 апельсина. При этом по времени человек ест апельсины гораздо дольше, чем выпивает сок. Неудивительно, что при употреблении сока легко утратить чувство меры и выпить гораздо больше, чем полагающийся 1 стакан в день. В то время как съесть апельсинов больше, чем можно, гораздо труднее.

Учёные намерены и дальше исследовать влияние соков на организм, однако уже сейчас считают нужным предостеречь, что сок не является полезной альтернативой газированным напиткам и пить его в больших количествах нельзя.