Любящие родители всегда стараются создать комфортную обстановку для проживания ребенка, это касается и детской комнаты.

Условия, в которых маленький человечек проводит большую часть своего времени, оказывают влияние на формирование его личности и приучают к определенному образу жизни. Мебель для детской комнаты должна быть качественной и безопасной, не менее важно грамотно расположить ее.

Что надо учитывать при выборе мебели для детской комнаты

Требования к мебели для детской комнаты

  • Не загромождает пространство.
  • Не содержит острых углов и перегородок, о которые малыш может травмироваться.
  • Соответствует возрасту и физическому развитию ребенка.
  • Изготовлена из качественных и экологически чистых материалов, не содержит токсических веществ.

Что надо учитывать при покупке мебели

Цвет

При покупке кроватки, стола и прочих предметов следует учитывать мнение ребенка. Но если малыш еще не может четко ответить, какой именно цвет ему нравится, можно ориентироваться на его темперамент:

  • меланхоликам подойдут коричневые, серые и желтые оттенки;
  • флегматикам – оранжевый и красный цвет;
  • сангвиникам – фиолетовый цвет;
  • холерикам – голубой, зеленый, синий цвет.

Площадь комнаты

Важно найти ту золотую середину, когда мебель будет выполнять свои функции и в то же время не будет загромождать комнату. Следует заранее измерить помещение и составить на бумаге схему расположения всех предметов.

Возраст ребенка

В комнате, где проживает малыш в возрасте до трех лет, обязательно должна быть кровать с обрешеткой, шкаф для хранения одежды и игрушек, небольшой столик. Если ребенок уже ходит в школу, надо приобрести стол для письма, тумбочку или шкаф для хранения учебников и школьных принадлежностей, удобный стул. Хороший вариант для детской комнаты – мебель, размеры которой можно настраивать по мере роста ребенка (кровать, стул, стол).

Материал

Для ребенка лучше всего подойдет мебель из натурального дерева. Она экологична, прочна и обладает эстетически привлекательным внешним видом. Также можно приобрести мебель, изготовленную из более доступных по стоимости материалов: ДСП, МДФ, пластмассы. Хорошо дополнит интерьер детской комнаты плетеная мебель, мягкие кресла и диваны с натуральной обивкой (жаккард, хлопок, шенилл).

Эргономичность

В целях экономии можно приобрести мебель «на вырост». Но подобная бережливость часто имеет неприятные последствия: от получения травм до развития склонности к беспорядку в комнате. Если есть такая возможность, лучше приобретать мебель, которая соответствует росту и комплекции ребенка.

Заказать красивую и качественную мебель для детской комнаты можно в интернет-магазине фабрики «Бэст-Мебель».