Несмотря на популярность картин по номерам, многие взрослые до сих пор скептически относятся к этому хобби, считая его чем-то вроде детских раскрасок. Однако психологи уверены, что оно очень полезно именно для взрослых людей. В чём заключается польза рисования по номерам?

Рисование по номерам — не только для детей

Начнём с того, что это хобби возникло несколько веков назад и помогало великим художникам обучать живописи.
Помечать отдельные участки будущего произведения и обозначать номера красок стали ещё в 16 веке. Леонардо Да Винчи подготавливал таким образом полотна для своих учеников, обучая их правильно смешивать краски и подбирать цвета. А Микеланджело размечал отдельные фрагменты росписи для помощников.

Изобретателем же современных наборов для рисования по номерам стал американский художник Дэн Роббинс, который в 50-х годах прошлого века создал несколько десятков схем по работам известных художников. Эта идея так понравилась американцам, что за первые 4 года было продано более 10 миллионов таких наборов. Ведь это так заманчиво — повесить на стену репродукцию известной картины, нарисованную собственными руками!

Польза рисования по номерам для взрослых

С развитием технологий появилась возможность создавать индивидуальные макеты, среди которых наибольшей популярностью пользуются схемы, изготовленные по личным фотографиям.

Успокаивает нервы

Самая большая польза этого хобби — борьба со стрессом. Согласно исследованиям, рисование успокаивает нервы и поднимает настроение. При этом живопись по номерам не требует особых умений, ведь можно выбирать наборы для начинающих и совершенствовать свои навыки, а результат точно порадует.

Помогает концентрироваться

Для такого рисования не нужны особые художественные способности, однако необходима аккуратность и концентрация на процессе, чтобы не выходить за границы выделенного фрагмента. Замечено, что со временем это качество проявляется и в других сферах.

Рисование сродни медитации

Необходимость концентрироваться на настоящем моменте и отвлечься от прочих мыслей роднит рисование по номерам с медитацией. И это положительно сказывается не только на нервной системе, но и на всём организме.

Польза рисования по номерам для взрослых

Развивает художественные способности

Вспомним, что именно таким методом Леонардо Да Винчи обучал своих учеников. Рисование по номерам развивает творческие способности, чувство пропорций, помогает прочувствовать разные цвета и оттенки — их сочетаемость и различия.

Потренировавшись на картинах по номерам, можно приступать и к самостоятельным работам.