Несмотря на свою популярность, детский электромобиль — игрушка пока ещё новая и необычная для большинства родителей. Неудивительно, что многие теряются перед выбором наиболее подходящего для своего ребёнка электромобиля. Что же нужно учесть при покупке?

На что следует обратить внимание при покупке электромобиля для ребёнка

Внешний вид

Первое, что бросается в глаза, — это внешний вид игрушки. Электромобили можно условно разделить на:

  • мотоциклы (они похожи на мотоциклы внешне, но имеют страховочные колёса)
  • квадроциклы
  • джипы
  • автомобили — копии “взрослых” моделей
  • мультяшные авто

Кроме того, есть одноместные или двухместные детские электромобили. И даже если подходящей модели нет в магазине игрушек, можно купить электромобиль в интернет-магазине.
Как правило, мальчики предпочитают мотоциклы, квадроциклы и джипы. А девочкам больше нравятся либо копии взрослых авто, либо машинки из мультфильмов (и желательно, розового цвета). Но, разумеется, нужно точно знать, что хочет ваше чадо.

Размер и качество колёс

Определившись с предпочтениям своего ребёнка, присмотритесь к размеру колёс электромобиля. Машинки с маленькими колёсами смогут ездить по дому или по ровному асфальту. А вот чтобы прокатиться по грунтовой дороге и по двору нужны колёса побольше, сделанные из резины, а не пластика.

На что следует обратить внимание при покупке электромобиля для ребёнка

Мощность электромобиля

Аккумулятор — едва ли не самая важная часть электромобиля, ведь от его мощности зависит, как долго и с какой скоростью он будет ехать.

  • Если на автомобиле стоит батарея мощностью всего 6 В, то он будет работать примерно 1 час. Такие аккумуляторы устанавливают, в основном, на машинки для малышей, которым не требуется скорость и большая мощность.
  • С батареей на 12 В машина проработает 2 часа и у неё более высокая скорость. Ею оснащают электромобили для детей постарше.
  • Автомобиль с аккумулятором на 24 В или даже на 36 В уже может перевозить пассажира, развивать приличную скорость, преодолевать небольшие препятствия на пути и работать дольше.

Нелишне уточнить у продавца о возможности снять аккумулятор и заряжать его отдельно от автомобиля. А также время, за которое аккумулятор заряжается — обычно его ставят заряжаться на ночь.

Управление электромобилем

Управлением электромобилем зависит от возрастной категории. Некоторые имеют пульт дистанционного управления, чтобы родители могли в любой момент помочь своего малышу.
Другие имеют педаль “газа” и тормоз, а также возможность включать задний ход. На более совершенных моделях можно даже менять скорость.

И, конечно, имейте в виду вес водителя электромобиля. В среднем, машина выдерживает до 15-20 кг. Модели, предназначенные для детей постарше, могут выдержать до 50 кг.