Дизайну интерьера комнаты ребенка необходимо уделять особое внимание, так как детская должна представлять собой не обычное помещение, в котором ребенок будет просто проводить значительную часть своего времени, а целую маленькую страну, где пройдет первый этап его становления как личности и получения им жизненных навыков.

Детская комната. Что учесть?

В первую очередь следует подумать об обеспечении безопасности малыша в процессе его развития. Кроме того, должно быть комфортно и родителям. Кроватка, пеленальный столик и комод должны быть расставлены так, чтобы мамы не натыкались на другую мебель, пробираясь к малышу. Также важно избегать плюшевых игрушек, которые опытные мамочки называют «пылесборниками». Все игрушки и одежду малыша удобно хранить в пластиковых комодах — о них можно узнать подробнее на сайте neposedy.kz. Они вместительные, лёгкие и удобны как для родителей, так и для самих детей. При этом есть возможность выбрать комод нейтрального цвета, чтобы он не выделялся в интерьере детской комнаты, или же, наоборот, яркий, украшенный изображениями любимых мультгероев.

Детская должна сочетать в себе предметы интерьера, которые легко чистить. Все электрические розетки на время взросления ребенка должны быть заглушены, а провода не должны быть доступны для зубов несмышленыша.
В интерьере детской комнаты важно избегать острых углов и предметов с причудливыми формами. Простота и комфорт – вот главные ее характеристики на первом этапе. И, конечно, в интерьерном решении важны цвета! Психологи советуют использовать в детской яркие и сочные оттенки оранжевого и зеленого цветов, а также теплого желтого. Отказаться совсем стоит от черного и коричневого цветов и темных оттенков синего и красного. От выбора цвета будет зависеть индивидуальность ребенка, его темперамент и мировосприятие.

Для ребенка школьного возраста главное в интерьере – правильно оборудованное рабочее место. Детские стул со столом для этого не годятся. Производители детской мебели выпускают сейчас специальные домашние парты, которые способствуют выработке правильной осанки в процессе подготовки уроков. При этом, если вы хотите сэкономить средства в будущем, советуем приобретать регулируемую по высоте мебель, которую можно эксплуатировать многие годы по мере роста ребенка. Располагать рабочее место следует как можно ближе к источникам света. От того, насколько впишется в интерьер каждая деталь мебели, будет зависеть настроение ребенка, его желание учиться и развиваться. При этом надо помнить, что детская должна сочетать в себе и место для сна, и быть в какой-то мере гостиной, где могут собираться друзья и одноклассники вашего ребенка. Поэтому дизайнеры обычно делят ее на зоны – игровую, учебную и зону отдыха.

Идеальное решение для небольших помещений – кровать-чердак на «втором этаже», под которой размещается учебное место или игровое пространство.

С точки зрения психологии и дизайна интерьера – детская комната самая сложная. К ней нужно подходить не только с умом, но и с немалой долей фантазии и волшебства. Ведь интерьер детской формирует вашего ребенка, оказывает влияние на развитие его личности и становление характера.

Детская комната. Что учесть?